Самое важное за 15-21 апреля в материалах "Правды.Ру"

Ошеломляющий успех "Настоящих финнов" на парламентских выборах в Финляндии, мистическим образом совпал с запретом движения "настоящих русских" в России. И впервые с 1941 года суверенный рейтинг США снизился со "стабильного" на "негативный". Эти два события можно назвать мировыми сенсациями. Но в России были и свои. Президент выдвинул спорную идею о тестировании школьников на наркотики, а премьер, даже по мнению оппозиции, уверенно и профессионально отчитался о работе правительства за год. Неадекватными действиями и предложениями отличились Юрий Чайка, Татьяна Голикова и Талгат Таджуддин. А вот уход с поста партийного лидера Сергея Миронова выглядел вполне логичным. В конце недели активизировался Следственный комитет, который назначил проверки трех громких дел и по одному из них возбудил уголовное дело. Неужели с приходом в СК Александра Бастрыкина можно надеяться на внимание к "маленькому человеку"? Читайте и обсуждайте вместе с нами.

15 апреля

В пятницу Генпрокурор РФ Юрий Чайка, который накануне снял с должности бывшего прокурора Московской области Александра Мохова, через день назначил его на пост заместителя московского межрегионального транспортного прокурора. Служебное расследование выяснило, что Мохов не "состоял в дружеской связи" с мафиози игорного бизнеса Назаровым. Только вчера вдруг почудилось, что начинает торжествовать столь экзотическая для нашей страны справедливость и подозреваемые в коррупции чиновники получат "волчий билет" на работу в органах власти, но сегодня суровая российская действительность все расставила по местам. Опять "договорились", и, видимо, на "очной ставке" у президента, которую он устроил Чайке и руководителю СКР Александру Бастрыкину.

Читайте подробнее

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин внес предложение изменить государственный герб РФ. По его словам, на одной из корон, венчающих двуглавого орла, крест стоило бы заменить на полумесяц — символ ислама. Кроме христианства и ислама в России есть еще иудаизм, буддизм и множество других религий: чтобы не оскорбить ничьи религиозные чувства, на гербе, согласно логике муфтия, нужно изобразить и их символы. А может, надо не добавлять, а убрать все религиозные символы? Ведь нынешний герб Российской империи был восстановлен при Ельцине, развязавшем чеченскую войну. Опять придумывать новый? Это так же трудно, как вернуть Крым, отданный Хрущевым Украине. Вопрос требует широкого общественного обсуждения, вопрос только в своевременности.

Читайте подробнее

16 апреля

В субботу на V съезде партии "Справедливая Россия" о своем уходе с поста партийного главы заявил Сергей Миронов. Третья по численности партия в Госдуме, за которую голосуют пенсионеры, антимасоны и разочаровавшиеся в коммунистах, в последнее время теряет электорат. Тот же Миронов обжегся на осенних выборах, когда возглавил два региональных списка, и они заняли — один четвертое место, а второй третье. Причины отставки дискутируются, но главная одна. За год до президентских выборов все парламентские партии имеют сильных кандидатов. Судя по всему, и Путин, и Зюганов, и Жириновский будут баллотироваться, а вот Миронов решил, что "не потянет". А кто "потянет"? Преемник на посту — Николай Левичев? Как говорил Глеб Жеглов: "Кто такой, почему не знаю?" Или Дмитрий Рогозин? Вряд ли последний создаст новую харизму, являясь политическим двойником Жириновского. Вопрос остается открытым до осеннего съезда партии.

Читайте подробнее

Вступило в силу соглашение между правительствами России и Турции об условиях взаимных поездок граждан обеих стран, подписанное 12 мая 2010 года в Анкаре. Теперь российские граждане смогут посещать Турцию без виз. Замечательно, если учесть, что ежегодно около 25 миллионов россиян отдыхают в этой стране и это количество будет только увеличиватьсявсвязи с нестабильной политической ситуацией в Египте, второй по значимости здравницы страны.

Читайте подробнее

17 апреля

Православные отметили Вербное воскресение. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию в храме Христа Спасителя и призвал верующих находить источники радости не во внешнем мире, а в жизни с Богом. Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, — одно из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа. Накануне Иисус, воскресив Лазаря, доказал свое право называться Сыном Божиим. После Вербного воскресенья следует самая строгая Страстная неделя поста. В этом году у христиан восточной и западной традиции Пасха празднуется в один день — 24 апреля. О чудесных свойствах освященной вербы...

Читайте подробнее

Уфимский хоккейный клуб "Салават Юлаев" впервые в рамках КХЛ стал обладателем Кубка Гагарина-2011, обыграв в пятом матче финальной серии КХЛ подмосковный "Атлант". Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу уфимцев. Общий счет в серии 4:1. Радует, что возглавляющий также сборную России Вячеслав Быков выиграл свой титул накануне чемпионата мира. Теперь он будет работать со сборной на позитиве. Голкипер "Атланта" Константин Барулин признан самым ценным игроком Кубка Гагарина-2011. Лучшим защитником назван Андрей Кутейкин из "Салавата Юлаева", а лучшим нападающим — Ян Марек из "Атланта".

 

 

18 апреля

В понедельник Дмитрий Медведев выступил с инициативой принятия федерального закона о тестировании школьников на наркотики. Тема была в очередной раз поднята в Иркутске на заседании президиума Госсовета. Главный нарколог РФ Евгений Брюн заявил, что юридическая база для подобного тестирования уже готова. Так что принятие закона не за горами. Однако далеко не все поддержали президента. Опыт в регионах показывает, что против — родители, опасающиеся утечки информации, которая зачеркнет будущее ребенка. В США, где опыт тестирования существует уже 25 лет, такое невозможно, а в России базу обязательно будут продавать на рынке. Продают же базу ВИЧ-инфицированных или налоговых должников. А не лучше ли начинать не со следствия, а с причины? Наркотики свободно продаются в известных в каждом городе точках, а в интернете их можно купить с доставкой на дом и даже приготовить самому согласно инструкции.

Читайте подробнее 

Обнародованы результаты состоявшихся в воскресение парламентских выборов в Финляндии, где победили правые и националистические партии. Особый фурор вызвала победа партии "Настоящие финны", увеличившей свое представительство с пяти до 39 мест! Главный ее лозунг — сокращение числа мигрантов. Такое развитие событий — серьезное предупреждение Евросоюзу, который открывает двери бегущим от войны арабам. А в России, где проблема миграции стоит не менее остро, сегодня же националистическое "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) признано экстремистской организацией и запрещено. Дело в том, что в Финляндии националисты не бегают по электричкам в поисках арабов, которых затем избивают. Но и в России национализм набирает силу, и не только на бытовом, но и на государственном уровне, и националистические партии будут усиливать свое влияние и либо искать приличную вывеску, как в свое время сделал Дмитрий Рогозин, примкнувший с "Родиной" к "Справедливой России", либо учиться быть цивилизованными.

Читайте подробнее

Рейтинг США впервые с 1941 года понижен агентством Standard & Poor's со "стабильного" до "негативного", поскольку, по мнению агентства, США столкнутся с трудностями при обслуживании гигантского долга в 14 триллионов долларов. После этого рынки рухнули, инвесторы начали скупку золота, так как в американскиегособлигациивложенывалютные резервы большинства стран мира, в том числе почти треть российских резервов. Самое главное последствие для США — стране станет трудно занимать деньги, и возможен новый финансовый ипотечный коллапс из-за повышения учетной ставки, который негативно отзовется во всем мире. Но для тех, у кого сбережения в долларах, прогноз благоприятен, доллар будет дорожать. 

Читайте подробнее

19 апреля

И не заметил бы никто выступления Леонида Рошаля на форуме медицинских работников с жесткой критикой Минздравсоцразвития, если бы во вторник министерство не сподобилось выступить с открытым письмом на адрес премьера, где "ставит Рошаля на место". Не понятно, чем объяснить санкцию министра Голиковой на подобное письмо: глупостью, эмоциональностью или надеждой на лобби своего мужа Виктора Христенко, который заведует в правительстве промышленностью и торговлей. Так или иначе, но тезисы Рошаля были санкционированы Путиным, поэтому надо было не возмущаться, а признавать недостатки. В итоге кресло под Голиковой не только шатается, оно почти упало. 

Читайте подробнее

20 апреля

Главным событием среды стало выступление премьера Владимира Путина перед Госдумой с отчетом о проделанной работе за год. Путин продемонстрировал профессионализм, уверенность и нацеленность на будущее. Можно покритиковать за недостаточную критику, но себя критикует только недалекий человек, коим премьер отнюдь не является. Тем не менее критика вполне просматривалась. Она прозвучала в адрес министров образования, здравоохранения и транспорта. Видимо, в ближайшее время будут сделаны соответствующие организационные выводы. Несомненный успех правительства — это достойный выход из жесточайшего кризиса. Россия избежала безработицы, роста долгов, краха финансовой системы и народных волнений. Главное достоинство программы на последующие годы — отсутствие прежних шапкозакидательских заявлений типа "удвоим ВВП к такому-то году". Лозунг "Курочка по зернышку клюет" гораздо умнее и реалистичнее.

Читайте подробнее 

21 апреля

В четверг отличился Следственный комитет РФ (СК). СК завел уголовное дело по факту смерти руководителя екатеринбургского отделения "Справедливой России" Максима Головизнина и назначил проверки по еще двум, получившим большой общественный резонанс. Депутат умер 14 апреля 2011 года у проходной московского Института имени Вишневского, охрана которого не разрешила его внести на территорию медучреждения, поскольку тот не был доставлен бригадой скорой помощи. Согласно версии друзей, они пытались "пробиться", но "врачи не отреагировали, никто не помог". Не хочется верить, что дело получило резонанс только благодаря тому, что пострадавшим был депутат. С другой стороны, искать стрелочника в виде охранника и оправдываться тем, что человек был уже мертв, когда его привезли, попахивает халатностью. Медперсонал больницы обязан был принять мужчину и реанимировать. Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 124 ("Неоказание помощи больному") и ст. 125 УК РФ ("Оставление в опасности")

 

 

Читайте подробнее

СК объявил о проверке еще двух громких дел: об изнасиловании девятилетней пациентки в больнице Буденновска и таинственного случая избиения 17-летнего подростка, предположительно в ОВД Щукино г. Москвы. Видеозапись показывает, что он вошел в кабинет следователя вместе с родителями, а через час его вынесли на носилках. Можно отметить, что с приходом в январе 2011 года к руководству СК Александра Бастрыкина ведомство пытается быть независимым и даже конфликтным. Это обнадеживает.