На аукционе продадут самое старое шампанское в мире

Старейшее шампанское мира выставлено на продажу

Старейшее шампанское мира выставлено на продажу. champagneНа аукционе в Финляндии выставлены две бутылки старейшего в мире шампанского, сообщает ER.ru. Напомним, напиток 200-летней выдержки был поднят со дна Балтийского моря. В одной из бутылок находится шампанское "Вдова Клико", в другой — вино ныне не существующего дома Juglar.

Читайте: На дне Балтийского моря нашли древнейшее шампанское

Торги пройдут 3 июня в городе Мариехман, передает "Фонтанка.Ру". Организаторами аукциона выступили местные власти, которые надеются выручить за каждый лот до 100 тыс. евро. Бутылки пролежали на дне моря около 200 лет, но покупателей уверяют, что шампанское сохранилось идеально. Вырученные средства планируется направить на благотворительные проекты по охране морской флоры и фауны.

Читайте также: На дне моря найдено пиво 200-летней выдержки

Herald Sun напоминает, что всего в июле 2010 года со дня моря было поднято 145 бутылок шампанского. Судно, перевозившее этот груз, затонуло между 1825 и 1830 годами, передает France24.

Ранее сообщалось, что на дне Балтийского моря под обломками затонувшего торгового судна, где ранее уже были обнаружены бутылки со старинным шампанским, найдено пиво 200-летней давности.

Еще: Экспедиция отправилась за подводной коллекцией "Фрау Марии"

"На данный момент мы считаем, что это самые старые бутылки с пивом в мире. Похоже, мы спасли не только самое старое шампанское в мире, но и старейшее пиво, которое по-прежнему годно для питья", - заявил представитель министерства образования и культуры Аландских островов.

Обсудить