Более 500 памятников "зависли" между Москвой и федеральным центром

Более 500 памятников Власти Москвы и федеральный центр разграничили права собственности на 900 памятников в столице, еще по более чем 500 зданиям этого пока не сделано, следует из проекта концепции "Государственная охрана, сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия на 2012-2016 годы".

Проект подготовлен департаментом культурного наследия Москвы и опубликован на его сайте, с тем чтобы граждане могли вносить в него свои предложения, сообщает РИА Новости. В Москве последние несколько лет ведутся работы по разграничению прав собственности на памятники культурного наследия. С 2002 года правительство РФ наложило мораторий на продажу старинных зданий в Москве и Санкт-Петербурге до тех пор, пока региональные власти не поделят памятники с федеральными.

Санкт-Петербургу в 2009 году удалось достичь соглашения с федеральными властями. В Москве по-прежнему не были поделены права на все объекты. Согласно материалам концепции, в собственности РФ находится 341 памятник, в собственности Москвы - 577 объектов, а еще по 567 объектам государственная собственность не разграничена.

Читайте также: Еще живые, но уже утраченные памятники 

Руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский считает, что московским властям необходимо срочно разработать механизм привлечения инвесторов к сохранению зданий, имеющих историческую ценность, пишет Fellton.ru. В своем выступлении чиновник отметил, что в настоящий момент столице объектами культурного наследия являются около пяти тысяч зданий, часть из которых нуждается в срочной реставрации.

Со своей стороны, город согласен обсуждать различные преференции для компаний, которые будут согласны инвестировать средства в реставрацию таких объектов. Так, к примеру, речь может идти о льготной аренде таких зданий в качестве офисов. Со своей стороны арендаторы, помимо договоров аренды объектов недвижимости, будут заключать с городом еще и соглашение о принятии на себя охранных обязательства.

Моссовет добавляет, что Сергей Собянин усилит капремонт зданий-памятников, находящихся в собственности города - с мая месяца в Москве начнет работу "Мосреставрация". Кибовский отметил, что городская программа реставрации сопоставима по масштабам и объемам финансирования с федеральной. Ежегодно за счет бюджета проводятся работы по 80 зданиям, приводятся в порядок около 100 скульптур и монументов и 350 надгробий. Всего же в Москве каждый год ведутся работы по 200 историческим зданиям с привлечением средств из федерального бюджета и за счет растущего каждый год частного финансирования. В прошлом году общий объем частных инвестиций составил 1,5 миллиарда рублей.

Обсудить