Суд признал экс-бизнесмена виновным в крупнейшей афере в истории США

Экс-предприниматель признан виновным в крупнейшей афере в США

Экс-предприниматель признан виновным в крупнейшей афере в США. farkasЭкс-глава ипотечной компании Taylor, Bean & Whitaker Mortgage Corp. (TBW) Ли Бентли Фаркас признан виновным в организации крупнейшей в истории США схемы ипотечного мошенничества, сообщают Banki.ru. Напомним, что именно эта афера стала одной из предпосылок мирового финансового кризиса.

Читайте: Россиянин 18 лет пользовался чужим именем

"Ли Фаркас, бывший глава TBW, руководил крупнейшей схемой банковских махинаций в истории. Эта удивительно наглая схема подлила масла в огонь мирового финансового кризиса. Она привела не только к развалу TBW, одного из крупнейших частных ипотечных агентств Соединенных Штатов, но и способствовала банкротству одного из крупнейших в стране коммерческих банков (Colonial Bank)", — заявил заместитель генпрокурора США Лэнни Брюэр.

Читайте также: Ростовская бабушка "надула" московских бизнесменов

Суд присяжных признал Фаркаса виновным по всем 14 статьям обвинения — в преступном сговоре с целью мошенничества, банковских махинациях, мошенничестве с ценными бумагами и мошенничестве с использованием электронных средств сообщения, передает РИА Новости. Как установила прокуратура, действия предпринимателя нанесли ущерб государственным программам жилищного строительства в размере более 1,9 млрд долларов.

Приговор Фаркасу будет вынесен 1 июля. Ему грозит максимальный срок — от 20 до 30 лет лишения свободы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *