В Нигерии продолжаются столкновения: 50 погибших

Столкновения в Нигерии унесли не менее 50 жизней (+видео)

Столкновения в Нигерии унесли не менее 50 жизней (+видео). nigeriaЖертвами столкновений между сторонниками действующего президента Нигерии Гудлака Джонатана и его соперника на прошедших в субботу выборах главы государства Мухаммаду Бухари стали по меньшей мере 50 человек, сообщает РИА Новости.

Читайте: Нигерия: нефть, дети-колдуны и религиозная война

Напомним, в понедельник нигерийский избирком объявил победителем Джонатана, который набрал 22 млн голосов. Его соперник, бывший военный диктатор Бухари, получил 12 млн. Он отказался признавать результаты выборов, сославшись на возможные нарушения. В результате сотни молодых представителей мусульманской общины вышли на улицы города Кадуна. Во время беспорядков были подожжены по меньшей мере две христианские церкви, а также несколько других зданий. Сотни жителей получили ранения, тысячи покинули свои дома.

Смотрите фоторепортаж

Губернатор штата Кадун Патрик Йокова объявил о введении на территории административного образования комендантского часа сроком на сутки и потребовал от военнослужащих навести в штате порядок, пишет "Российская газета". Как передает Euronews, беспорядки проходят в 14 из 36 штатов Нигерии. "У нас не хватило сил, чтобы контролировать ситуацию, — сказал комиссар полиции штата Кадуна Харуна Джон. — На улицы вышли тысячи манифестантов. Но не исключено, что после получения сводок из всех населенных пунктов это число приблизится к миллиону".

Читайте также: Кот-д'Ивуар: французская бойня из-за шоколада

И Джонатан, и Бухари призвали население не участвовать в беспорядках. Эксперты отмечают, что впервые за последнее время президентские выборы в стране вылились в открытое противостояние между мусульманским Севером и христианским Югом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить