В Каире открыт памятник Чехову

В Каире открыт памятник Чехову. 236021.jpegПамятник русскому писателю Антону Чехову представлен во вторник в саду Российского центра науки и культуры в Каире. Автором произведения стал известный египетский скульптор Усама ас-Серви, получивший образование в одном из вузов России, собщает РИА Новости. "Эта скульптура - дар Египетской ассоциации выпускников вузов России и стран СНГ Российскому культурному центру в Каире", - сказал ас-Серви. 

Со своей стороны, министр культуры в египетском переходном правительства Имад абу Гази, отметил, что Чехов является одним из самых популярных авторов в Египте. "Чехов оказал большое влияние на культуру Египта, сотни театральных трупп ставят его пьесы", - пояснил он.

Чехов стал первым литератором из России, чей памятный монумент установлен на египетской земле, отмечает Театрал. Открытие памятника в Российском центре науки и культуры в центре Каира было приурочено к отмечавшейся в прошлом году 150-летней годовщине со дня рождения писателя и изначально должно было состояться еще в конце января. Однако этому помешали массовые народные волнения в Египте, закончившиеся отставкой президента.

В августе прошлого года, как уже писала Правда.Ру, памятник Антону Павловичу появился в главном городе Шри-Ланки Коломбо. Открытие бюста приурочено к 150-летию со дня рождения писателя и к 120-летию его пребывания в этой стране.

Чехов посетил Цейлон в 1890 году. Там он дописал свой рассказ "Гусев". "Цейлон - место, где был рай, - вспоминал Чехов в своем дневнике. - Здесь, в раю, я сделал больше ста верст по железной дороге и по самое горло насытился пальмовыми лесами и бронзовыми женщинами".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить