Запуск "Союза" к МКС назначен на 7 июня

"Союз" отправится к МКС 7 июня

Запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-02М" с экипажем в составе космонавта Роскосмоса Сергея Волкова, японского астронавта Сатоси Фурукава и астронавта НАСА Майкла Фоссума к Международной космической станции назначен на 7 июня 2011 года, сообщает РИА Новости.

"В соответствии с программой Международной космической станции Федеральным космическим агентством на 7 июня 2011 года с космодрома Байконур запланирован запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-02М", — говорится в сообщении Роскосмоса.

Читайте: Запуск "Союза" к МКС намечен на июнь

Напомним, что сейчас на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Дмитрий Кондратьев и Александр Самокутяев, астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Паоло Несполи, а также астронавты НАСА Кэтрин Колман и Рональд Гаран.

Ранее сообщалось, что коммерческие контракты приносят Роскосмосу до 700 миллионов долларов прибыли ежегодно, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов в Совете Федерации. При этом бюджет космического агентства на 2011 год составляет три миллиарда долларов.

Читайте также: Годовой бюджет Роскосмоса составил 3 млрд долларов

В ближайшие два года Роскосмос намерен реализовать пять новых проектов по развитию космической деятельности, а совокупная их стоимость составит 4,25 миллиарда рублей. "Одним из проектов является создание системы экстренного реагирования при аварии, и на это предусмотрено выделение бюджетных средств в объеме 1,2 миллиарда рублей в 2011 году и 830 миллионов рублей в 2012 году", — сообщил Перминов.

Он также доложил сенаторам об остальных проектах, не забыв обозначить их бюджеты. В 2011–2012 годах Роскосмос планирует создать системы слежения и мониторинга подвижных объектов (199 миллионов), системы мониторинга и контроля состояния технически сложных объектов (350 миллионов), внедрить транспортный модуль с ядерной энергодвигательной установкой (940 миллионов рублей).

Еще одним проектом глава Роскосмоса назвал создание технологического цикла производства солнечных батарей нового поколения. Этот проект будет финансироваться из внебюджетных источников (500 миллионов рублей в 2011 году и 200 миллионов рублей в 2012-м).

Обсудить