В деле "Арбат Престижа" не нашли состава преступления

Уголовное дело Главное управление МВД по Центральному федеральному округу прекратило уголовное преследование бывшего владельца сети магазинов "Арбат Престиж" Владимира Некрасова и бизнесмена Сергея Шнайдера (Семена Могилевича), которым ранее вменялась неуплата налогов. Как заявил адвокат Некрасова Александр Добровинский, дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

По словам защитника, в планах его клиента в настоящее время нет требований реабилитации, сообщает РИА Новости.

"Владимир Ильич потерял 1,5 млрд долларов. Сомневаюсь, что следователь сможет эти деньги вернуть", - сказал адвокат.

По мнению следствия, Некрасов при пособничестве Шнайдера в 2005-2006 годах внес в декларацию не соответствующие действительности сведения о доходах и таким образом уклонился от уплаты налогов на сумму более 115 млн рублей. Фигуранты дела отрицали вину, считая основной целью возбуждения дела стремление уничтожить "Арбат Престиж".

На днях кассация подтвердила необоснованность налоговых претензий к сети, на которых было основано обвинение по уголовному делу в отношении Некрасова. Данные обстоятельства сняли последние препятствия для прекращения уголовного преследования бизнесмена.

В начале апреля стало известно, что владелец "Арбат Престижа" расплатился по долгам, в частности был погашен долг перед последним крупнейшим кредитором, Сбербанком (341 млн рублей), отмечает "Газета.ру".

Холдинг "Арбат Престиж" был основан в 1989 году. До начала 2008 года компания считалась крупнейшей парфюмерно-косметической сетью России. Проблемы у сети начались после того, как ее владелец Некрасов и консультант фирмы "Эвергейт" Шнайдер были арестованы. Холдинг, накопивший долги перед поставщиками и банками, стал закрывать магазины, последний был закрыт в феврале 2009 года. Издание "Коммерсантъ" ранее сообщало, что бизнесмен Некрасов не вернется в парфюмерный бизнес, но, возможно, займется другим направлением предпринимательства.

Обсудить