В Приморье уничтожена партия зараженных цветов

В Приморье попали зараженные цветы

цветы. 235833.jpegУправление Россельхознадзора предотвратило реализацию в розничной торговой сети Приморья зараженных цветов импортного происхождения. В них обнаружен карантинный для России опасный организм.

Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в ходе проведения фитосанитарного контроля цветочной продукции специалистами было обнаружено, что три поставленные из Москвы крупные партии цветов импортного происхождения частично заражены опасным заболеванием - западным цветочным трипсом, сообщает VestiRegion.ru. Все цветы предназначались для реализации во Владивостоке и Артеме.

Проведенные Приморской межобластной ветеринарной лабораторией исследования показали, что из 5215 срезанных цветов (розы, герберы, хризантемы, зелень для аранжировки и гвоздики), ввезенных в Россию из Нидерландов, Эквадора, Израиля, Колумбии и Кении, заражению подверглось 120 цветов, отмечает "Восток-Медиа". Это герберы и розы из Израиля и Кении. В соответствии с вынесенным управлением Россельхознадзора предписанием вся зараженная цветочная продукция изъята и уничтожена.

К слову, западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений. Он является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур. При этом он может нападать и на овощные культуры, которые выращивают в теплицах. Однако все-таки наибольшую опасность трипс представляет для цветочных культур, в том числе и комнатных растений, заражение которых приводит к преждевременному увяданию и гибели.

Обсудить