Павел Салин: Миронов берет под свой контроль основной ресурс партии

В субботу на V съезде партии "Справедливая Россия" о своем уходе с поста партийного главы заявил Сергей Миронов. С просьбой прокомментировать этот шаг главы "эсеров" "Правда.Ру" обратилась к политологу, ведущему эксперту Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Павлу Салину: 

-  Миронов меняет свой формат взаимодействия с партией и умеренно от нее дистанцируется. С одной стороны, он перекладывает всю грязную организационно-политическую работу на свою правую руку - Левичева, который будет отвечать за все партийные провалы. Миронов обжегся на осенних выборах, когда  возглавил два региональных списка, и они заняли - один 4 место, а второй 3. Теперь за все провалы будет отвечать Левичев. А Миронов от партии дистанцируется, чтобы избавиться от обвинений в конфликте интересов, когда с одной стороны он занимает третий пост во властно-бюрократической иерархии, глава Совета Федерации, с  другой стороны возглавляет оппозиционную партию, которую заносит из стороны в сторону. Иногда она заявляет, что насквозь оппозиционная и не будет поддерживать ни Путина, ни Медведева и вообще никого. 

Другой маневр Миронова - он возглавил палату депутатов партии, то есть тот корпус, который представляет СР в региональных и муниципальных органах власти. Это все-таки свидетельствует о том, что СР никакая не оппозиционная партия, а партия номенклатуры. И основной ее ресурс - это те номенклатурщики, которые состоят в партии и прошли по ее спискам в региональные и муниципальные органы власти. 
Так что Миронов берет на самом деле основной ресурс партии под свое личное управление. В лице главы совета палаты депутатов он берет под свой личный контроль номенклатуру на местах. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить