Гонщики отправятся в "Шелковый путь" в июле

Гонщики отправятся в "Шелковый путь" в июле. 235768.jpegПремьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о проведении с девятого по 16 июля международного внедорожного ралли-рейда "Шелковый путь-2011" из серии "Дакар".

Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, возглавляющий также Олимпийский комитет, утвержден председателем организационного комитета гонки. В его состав включены министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, другие федеральные и региональные чиновники, а также руководитель проекта Семен Якубов, пишет "Спорт-Экспресс". Организационно-техническое обеспечение деятельности оргкомитета возложено на Министерство спорта, туризма и молодежной политики России.

На данный момент известны только начальный и конечный пункты ралли - Москва и Сочи, сообщает "Росбалт". Подробности трассы будут объявлены чуть позднее. Это будет  третья по счету гонка из серии "Дакар" по территории нашей страны. Второе по сложности после самого "Дакара" и весьма престижное соревнование в мировом календаре автоспорта дебютировало в  2009 году. Тогда гонка соединила столицы Татарстана и Туркменистана - Казань и Ашхабад. Затем было принято решение о том, что до проведения Олимпиады-2014 ралли ежегодно будет финишировать в будущей столице зимних игр - Сочи. Трасса "Шелкового пути-2010" прошла по маршруту "Санкт-Петербург - Сочи" через города Старая Русса, Вязьма, Липецк, Волгоград, Астрахань, Элиста и Майкоп.

Лучшие гонщики мира считают это ралли одним из самых важных этапов подготовки к очередному "Дакару", отмечает ИА REGNUM. Однако в этом году сроки его проведения по их просьбе сдвинуты с сентября на середину лета - это еще больше приблизит условия гонки к тем, которые обычно бывают в дорожно-климатическом меню главного ралли-рейда в мире.

Обсудить