Россиянин 18 лет пользовался чужим именем

Россиянин 18 лет пользовался чужим именем. 235764.jpegВласти американского штата Род-Айленд предъявили россиянину Евгению Тетюхину обвинение в присвоении имени живущего в Ирландии гражданина США. По данным прокуратуры штата, гражданин РФ Евгений Тетюхин, проживающий вместе с женой в городе Уорик, впервые воспользовался чужим именем в 1993 году. Тогда он подал документы для получения паспорта на имя Фионгала Соломона Макьогана.

Макьоган, имеющий двойное - американо-ирландское гражданство - обратился в полицию после того, как в июле 2010 году выяснил через интернет, что некто в Уорике живет под его именем, пишет РИА Новости. Он подал на мошенника в суд в США, где жил в то время. В ходе следствия удалось выяснить, что злоумышленник не только скрывался под чужой личиной, но и использовал благопристойное имя Фионгала Соломона Макэгона в целях наживы.

Суд постановил, что Евгений Тетюхин использовал при взятии кредита на сумму 260 тысяч долларов паспорт, карту социального страхования и водительские права другого человека, сообщает Life News. В 2009 году Тетюхин также взял студенческую ссуду в размере 14 тысяч долларов.

Тетюхин был арестован в ноябре прошлого года. Суд уже вынес предварительное обвинение. Россиянину инкриминируются кража личности, череда всевозможных афер и махинации с документами.

Комсомольская правда пишет о работнице расчетного центра в Белоруссии, которая оформляла кредиты на паспорта клиентов. Женщина брала тайком на работе паспорта, которые сдавались в расчетный центр для перерегистрации или обмена. На имена их владельцев она оформляла справку о доходах, где указывала, что эти люди работают в том же ЖЭСе, при котором открыт расчетный центр. На справке сотрудица расчетного центра ставила положенный угловой штамп, печать, а затем шла в банк, где оформляла экспресс-кредит. После получения кредита паспорт возвращался на место.

Обман раскрылся, когда в ЖЭС позвонили из банка: "Ваш работник не выплачивает взнос". Вскоре обнаружились и остальные недобросовестные "заемщики". Как выяснилось, оператор оформила 11 кредитов на чужие паспорта на общую сумму 40 миллионов рублей.  

Уже в милиции мошенница рассказала, что брала кредиты на лечение единственной дочери, страдающей от аллергии. Сумма каждого кредита была от 2, 5 до 4 миллионов рублей. Сейчас в отношении женщины возбудили сразу несколько уголовных дел за изготовление и использование поддельных документов и хищение паспортов.

Обсудить