Резиденция "Шуйская Чупа" продана за 291 млн рублей

Бизнесмен купил любимую резиденцию Ельцина

Бизнесмен купил любимую резиденцию Ельцина. 235728.jpegГосрезиденция "Шуйская Чупа", расположенная в Карелии, продана с аукциона компании "Севергрупп" за 291 миллион рублей. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков. Изначально цена имущества была заявлена в размере более 285,6 миллиона рублей.

Вместе с самим лотом новый владелец получит трехэтажное здание гостиницы, здание теннисного корта, два жилых дома, узел связи, четыре коттеджа, электробойлерную, водонасосную станцию, здание сауны, здания КПП, гараж и пирс - около 50 гектаров.

Читайте также по теме: Резиденции Ельцина подыскивают нового владельца.

У компании "Севергрупп" также есть право купить или снять в аренду землю на участке, где расположена резиденция. Покупатель - компания "Севергрупп" - является преемником ЗАО "Северсталь-групп", сообщает BFM.Ru.

"Шуйская Чупа" располагается в 20 километрах от Петрозаводска, на берегу озера Укшезеро. В советские времена комплекс использовался для отдыха советской партийной элиты. А в середине 1990-х годов там отдыхал первый президент России Борис Ельцин. Однако после него резиденция практически не использовалась.

Управление делами президента сообщило, что в дальнейшем на продажу будет также выставлено и другое не используемое по назначению имущество, пишет агентство "Бизнес новостей".

Обсудить