На Индонезию напали ядовитые гусеницы

На Индонезию напали ядовитые гусеницы. 235659.jpegВспышки массового размножения бабочек-волнянок, личинки которых способны вызывать аллергию у человека, зафиксированы на Индонезийском архипелаге. Гусеницы волнянок обладают ядовитыми волосками, в ходе массовых размножений вызывают у людей и животных острые воспаления верхних дыхательных путей, глаз и кожи, пишет РИА Новости. Вредители также наносят серьезный ущерб лесам, садам и плантациям.

Гусеницы стремительно распространяются по территории Индонезии, "эпидемия бабочек" уже охватила разделенные тысячами километров районы от северной части Суматры до лежащего к востоку от курортного острова Бали Ломбока.

Читайте также: Зачем гусеницы свистят?

"Правительство возьмет на себя медицинские расходы лиц, пострадавших и заболевших из-за гусениц", - заявила министр здравоохранения Индонезии Энданг Рахаю Седьянингсих, выступая в столице провинции Восточная Ява городе Сурабая. "Однако пока что инвазии гусениц способны вызвать лишь небольшие проблемы со здоровьем, вроде аллергии и чесотки", - добавила министр.

Столичные власти готовят бригады, которым предстоит опылять места новых вспышек ядохимикатами, открыто несколько "горячих линий", по которым жители разных районов Джакарты могут сообщать о "нападениях" вредителей, добавляет GoodDays.ru. Специалисты Богорского сельскохозяйственного института считают, что по мере перехода гусениц в стадию куколок нынешние вспышки будут гаснуть сами по себе. Однако следует иметь в виду, что жизненный цикл гусениц составляет полтора месяца.

АиФ отмечает, что в Челябинской области к борьбе с с бичом местной растительности - непарным шелкопрядом - привлекают школьников. По заказу лесничества ребята изготовили около сотни скворечников для привлечения певчих птиц, истребляющих вредное насекомое.

По словам руководителя Арагаяшского лесничества Валентина Крохалева, сотрудничество с курмановской школой длится уже четвертый год: "Нынче они уже в феврале нам звонили, спрашивали, когда подвезем материалы и инструменты. Школьникам нравится этим заниматься, к тому же они получают за свою работу деньги - 45 рублей за один скворечник.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить