Фальсификация доказательств по уголовному делу

Преступная группа служителей закона

Такие дела, прямо скажем, большая редкость… В Орловской области за сфабрикованное уголовное дело будут судить следователя полиции, эксперта-криминалиста и двух адвокатов. Следователь сфальсифицировала доказательства по уголовному делу, чтобы освободить знакомого от уголовной ответственности. Четверке грозят реальные сроки заключения.

В пресс-службе Следственного комитета по Орловской области "Правде.Ру" сообщили, что обвинение предъявлено следователю следственного отдела при УВД по городу Орлу Наталье Подгорновой, эксперту отдела криминалистических экспертиз УВД по Орловской области Андрею Толстопятову и адвокатам Татьяне и Григорию Гелашвили. Каждый обвиняется по "своей" статье уголовного кодекса в зависимости от роли, которую сыграл в этой истории.

Вся эта нелицеприятная для стражей закона история имела место еще в сентябре 2009 года. К следователю Наталье Подгорновой попало уголовное дело местного жителя, подозреваемого в краже автомобильных колес. Уж как они там договаривались о "сотрудничестве", пока неизвестно — это будет озвучено на суде, который должен состояться на днях.

Но помощь в "благородном" деле отмазывания знакомого следовательницы оказали и супруги-адвокаты — они подыскали двух лиц, которые взяли вину в совершении кражи на себя. Далее в дело вступил эксперт Андрей Толстопятов, который вдруг обнаружил на вещественных доказательствах отпечатки пальцев самозваных воров.

Читайте также: Милиционеры уходят от погони

Сфабрикованное дело направили в суд, где оно было прекращено в связи с примирением сторон. Однако затем подробностями расследования заинтересовались другие следователи. Тогда и всплыла фальсификация. Подельникам вменяется в вину незаконное освобождение от уголовной ответственности, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, фальсификация доказательств и дача ложных показаний. Какие у них будут сроки, покажет суд.

Впрочем, фальсификация вышеописанного уголовного дела — так, детские шуточки по сравнению с тем, что сейчас творится на Украине. Дело касается самого кровавого украинского маньяка Сергея Ткача, убившего более 30 девочек и женщин и уже получившего пожизненное заключение.

Так вот, украинские правоохранители в угоду карьерным интересам заставляли ни в чем не повинных людей брать на себя убийства и изнасилования, совершенные Ткачем. Местная пресса живо описывает события. Сейчас в суде города Марганца слушается дело относительно четырех милиционеров и следователя прокуратуры райцентра Пологи Запорожской области.

Фото: AP

Они обвиняются в фальсификации материалов уголовных дел, в применении пыток и морального давления, в превышении служебных полномочий и других преступлениях. Эти деятели, пытаясь "по-быстрому" раскрыть хотя бы что-то из массы изнасилований и убийств, совершенных в разные годы в Пологах и в нескольких областях Украины, избирали себе жертву и избивали ее, пока не признается…

Вместо Ткача пострадали как минимум семь человек (один, Владимир Светличный, повесился в камере еще до предъявления обвинения в убийстве дочери). Свои первые преступления Ткач, который сейчас дает очень подробные показания, начал совершать в Павлограде Днепропетровской области еще в 1983 году. И в 1987 году за совершение пяти изнасилований был привлечен к уголовной ответственности Валерий Коршун. 15 лет он отбыл полностью от звонка до звонка, вышел на свободу и вскоре умер. А в 2005 году, после того как Ткача поймали, среди других преступлений маньяк признался и в тех, за которые отсидел Коршун.

Еще потерпевший — Николай Демчук из села Чапаевка (рядом с Пологами). В 2004 году его привлекли за якобы совершенное изнасилование малолетней девочки из того же села. Получил десять лет заключения. Потом Ткач написал явку с повинной, в том числе и на этот эпизод. Демчука выпустили. Генпрокуратура Украины провела расследование, почему же его посадили. И привлекли к ответственности как раз вышеупомянутых следователя прокуратуры и четырех милиционеров, которых судят в эти дни.

Следующий эпизод — тоже село, Чапаевка Пологовского района. Там за нападение на малолетнюю был арестован Николай Марусенко, психически неполноценный. Следователь прокуратуры, по сути, выдумал материалы расследования, и Марусенко отправили на принудлечение в психбольницу, где он провел три года. Ткач признался и в этом преступлении, суд отменил принудлечение, и Марусенко выпустили. Это седьмой из восьми эпизодов. А Максим Дмитренко пока еще, между прочим, отбывает наказание "за маньяка" по делу об убийстве в 2004-м. Пока Высший спецсуд Украины приговор не отменил.

Отсидели за преступления Ткача также Яков Попович, Виталий Каира… Сейчас Генпрокуратура Украины тщательно проверяет все показания маньяка (а все свои преступления тот помнит прекрасно, даже бравируя ими): может быть, кто-то еще был посажен именно по его зверским делам. И кто знает, сколько еще бывших и нынешних правоохранителей окажутся в итоге на скамье подсудимых…

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить