Китай сдает часть своих островов в аренду

Китай сдает часть своих островов в аренду. 235561.jpegГосударственное океанографическое управление КНР впервые распространило список из 176 необитаемых островов, предлагаемых для освоения предприятиям и отдельным лицам, сообщает Росбалт.

Как пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, острова, "открытые для публичного развития", относятся к восьми китайским регионам. Большинство из них находится у побережья провинций Гуандун (Южный Китай) и Фуцзянь (Восточный Китай). По словам начальника бюро по управлению островами ГОУ Лу Цайся, любой желающий, в том числе иностранец, может сделать заявку, представив план предполагаемых работ и определив их цель. Заявки иностранных предпринимателей должны пройти утверждение в Госсовете КНР.

Читайте также: Болгария выставляет на продажу гектар земли

По оценке президента международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля, аренда китайского острова будет обходиться в сумму от 15 до 150 тысяч долларов в год - в зависимости от площади. По мировым меркам это совсем недорого, отмечает Вести.Ru. Та же аренда островов в Греции обходилась гораздо дороже. Эксперты полагают, что предложение заинтересует крупных российских и китайских бизнесменов, которые вполне могут облюбовать себе остров под личные резиденции.

Обсудить