Болгария выставляет на продажу гектар земли

Болгария выставляет на продажу гектар земли. 235550.jpegПравительство Болгарии приняло решение выставить на продажу 1,06 гектара земли в немецком городе Шверин (земля Мекленбург - Передняя Померания на севере страны), которая была передана в дар болгарам в начале ХХ века, но не использовалась.

Болгарские власти намерены выручить за землю не менее 130 тысяч евро, сообщает РИА Новости. На территории есть здание с прилегающим участком, лес и площади, которые могут использоваться под сельскохозяйственные нужды.
Ожидается, что спрос на участок будет небольшим, потому что местность заболочена, а для дренажа необходимы частые и дорогостоящие процедуры.

Состояние здания, построенного в 1920-х годах, оценивается как плохое. Министры приняли решение о продаже, поскольку у посольства страны в Германии нет нужды использовать эту территорию, кроме того, София реализует стратегию по оптимизации контроля зарубежной собственности.

На продажу выставлено и 140 гектаров в районе Химкинского леса. Русская недвижимость пишет, что основатель Mirax Group Сергей Полонский и создатель сети гостиниц Azimut Hotel Александр Клячин владеют 711 гектарами земель стоимостью порядка 450 миллионов долларов около строящейся через Химкинский лес скоростной магистрали Москва-Петербург. 

Экологи, протестующие против строительства дороги, утверждают, что земли находятся на территории Химкинского леса и правительство РФ обещало, что они не будут застроены. О том, что участки выставлены на продажу, на прошлой неделе сообщила лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Владельцем земель называлось ОАО "КХСП "Химки". По данным ЕГРЮЛ, 95,42 процента акций ОАО "КСХП "Химки" принадлежит ООО "УК "Химки".

В столице же теперь процедура выставления земли на торги будет упощена и ускорена. Об этом заявила в ходе заседания столичного правительства руководитель департамента имущества города Наталья Сергунина. 

В частности, она сказала, что не раз уже было отмечено неудобство из-за затягивания сроков подготовки документации на продажу земли, что занимает полтора-два года, а потом победитель еще столько же тратит на оформление земельных участков, передает Zemer.ru. Наталья Сергунина заявила, что предлагается устранить избыточные согласования процедуры выставления земельных участков на аукцион. Это должно значительно сократить срок выставления участков на торги, который сейчас составляет больше года.

Обсудить