Индийский космонавт: многие верят, что я летал на Луну

В Индии верят, что их космонавт летал на Луну

В Индии верят, что их космонавт летал на Луну. indiaМногие жители Индии до сих пор верят, что первый индийский космонавт Ракеш Шарма был на Луне. Об этом Шарма рассказал в интервью РИА Новости. "Мне до сих пор приходится разочаровывать людей, говорить, что я там не был. Дело в том, что у Индии не было программы пилотируемых полетов, и в 1984 году вся страна ждала полета человека в космос. Телевизоров у многих тоже не было", - уточнил космонавт.

Читайте: Мир празднует 50-летие полета Юрия Гагарина

Напомним, Шарма входил в состав экипажа "Союза Т-11", который был запущен в космос с космодрома Байконур 3 апреля 1984 года, а спустя семь дней, 11 апреля, экспедиция вернулась на Землю. Шарма объяснил, что в таком заблуждении его соотечественников нет ничего удивительного, так как Луна играет очень важную роль в индийской культуре, и лишенный полноценного доступа к СМИ народ поверил в чудо - полет Шармы на Луну. Отметим, что имя космонавта (Ракеш) означает "Луна".

По словам индийского космонавта, 12 апреля он проведет дома и посвятит это день мыслям о Земле и о космонавтике. "Это подходящий день, чтобы задуматься о том, какой большой путь мы проделали за эти 50 лет, о способностях, которыми обладает человеческий ум. Сегодня следует также задуматься о строительстве колоний в космосе, о том, как улучшить нашу планету, которая не выдерживает нашего к ней отношения", - заявил Шарма. "Необходимо отдать должное советским ученым, которые смогли осуществить эту миссию, и Юрию Гагарину, который поверил в их способности", - добавил он.

Читайте также: Юрий Гагарин - крестьянин во Вселенной

"Мне представляется верной стратегия России на модернизацию существующих технологий, доказавших свою надежность и безопасность. Как говорится, лучшее - враг хорошего. Когда ты перепрыгиваешь на новые технологии, ты снова оказываешься в зоне риска, сопряженного с исследованиями. В США пошли по другому пути, и сейчас у них возникли проблемы, в том числе с финансированием новых разработок", - отметил индийский космонавт.

Кроме того, пишет Times Of India, Шарма сказал, что "сейчас, когда мы собираемся заняться Луной, у стран, на мой взгляд, появилась новая возможность сотрудничать друг с другом". "Чтобы исследовать другие планеты, необходимо сотрудничество и взаимодействие", - уверен он, передают "ИноСМИ". Отвечая на вопрос, хотел бы Шарма вернуться в космос, он сказал: "Да, разумеется, и хотел бы сделать это с помощью индийской ракеты-носителя".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить