В США вынесен приговор угрожавшему взорвать вашингтонское метро

Угрожавший взорвать вашингтонское метро сядет на 23 года

Угрожавший взорвать вашингтонское метро сядет на 23 года. metroАмериканец пакистанского происхождения Фарук Ахмед, который планировал организовать взрыв в вашингтонском метро, приговорен к 23 годам лишения свободы, сообщает "Утро.ру". Ахмед приехал в США в 1993 году и жил в Вирджинии. Он был арестован осенью 2010 года. Ахмеда разоблачили агенты ФБР, представившиеся сторонниками группировки "Аль-Каида". Выходец из Пакистана, посчитав, что общается с настоящими экстремистами, предложил им свои услуги в организации взрывов в подземке Вашингтона.

Читайте: Американца задержали за подготовку теракта в метро

В частности, передают "Вести.ру", Ахмед согласился снять на видео несколько станций в ближайшем пригороде Вашингтона - Арлингтоне. Он передал агентам схемы станций и предположил, где можно было бы заложить бомбы, в том числе в поездах, чтобы причинить максимально возможный урон. Радио "Свобода" добавляет, что в суде 35-летний Ахмед извинился за свои действия.

Как рассказали в министерстве юстиции США, Ахмеда признали виновным в попытке оказать помощь "Аль-Каиде", а также в сборе информации для организации теракта в общественном транспорте.

Читайте также: В Минске задержали подозреваемых в причастности к теракту

Ранее сообщалось, что заместитель генпрокурора Белоруссии Андрей Швед, возглавляющий группу по расследованию теракта в минском метро, заявил, что задержаны несколько подозреваемых в причастности к случившемуся. По его словам, в списке погибших по-прежнему 12 человек, десять из которых опознаны. Более 150 человек получили ранения.

Кроме того, Швед сказал, что теракт совершили не смертники. "Речь не идет о смертниках, очень велика вероятность радиоуправляемого устройства", - отметил он. "Сегодня к вечеру, в том числе и с помощью специалистов, прибывших из России, мы точно определим, какое это было взрывное устройство", - заявил в свою очередь глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов. Министр также сказал, что бомба была начинена гвоздями и металлическими шариками и устроена таким образом, чтобы "нанести ущерб как можно большему количеству людей".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить