День космонавтики отмечается в России

Мир празднует 50-летие полета Юрия Гагарина

Мир празднует 50-летие полета Юрия Гагарина. gagarin12 апреля 2011 года весь мир отмечает 50-летие полета Юрия Гагарина в космос. Как напоминает Regions.ru, ровно полвека назад первопроходец Вселенной облетел Землю по орбите на космическом корабле "Восток". Полет продолжался 108 минут. После этого, пишет "Независимая газета", имя советского космонавта знал весь мир. "Корреспондент.net" добавляет, что 7 апреля 2011 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой 12 апреля официально признается Международным днем полета человека в космос.

Читайте: В метро Москвы будут крутить песню о Гагарине

Ранее сообщалось, что в московском метро в День космонавтики будут звучать не только поздравления с праздником, но и песня о первом космонавте Юрии Гагарине. Об этом рассказала сотрудница пресс-службы столичной подземки. "12 апреля по радио в метро пассажиры услышат текст, в котором, в частности, говорится, что в этот день весь мир отмечает Международный день полета человека в космос", - сообщил источник.

Читайте также: Юрий Гагарин - крестьянин во Вселенной

Кроме того, в российской столице прогремит праздничный салют из 50 залпов. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ. "12 апреля 1961 года, ровно 50 лет назад, был совершен первый полет человека в космос. Для российского народа этот день имеет особое значение. Первым космонавтом стал наш соотечественник Юрий Гагарин", - говорится в указе.

Еще: День космонавтики в Москве отметят салютом из 50 залпов

Также стало известно, что гитарист знаменитой британской группы Queen Брайан Мэй и музыканты коллектива Tangerine Dream записывают композицию к 50-летию полета Юрия Гагарина. Произведение будет представлено в ходе научно-музыкального фестиваля Starmus, который пройдет с 20 по 25 июня на испанском острове Тенерифе.

По теме: Гитарист Queen записывает композицию в честь Гагарина

"Брайан Мэй и группа Tangerine Dream подготовят даже две музыкальные композиции. Одна из них посвящена первопроходцу Вселенной Юрию Гагарину, другая - легендарному космонавту планеты Алексею Леонову, осуществившему первый в истории человечества выход в открытый космос", - заявил директор и организатор фестиваля, профессор Гарик Исраелян из Северно-Европейской обсерватории Центра астрофизики на Тенерифе (Канарские острова).

Обсудить