В Китае открылась выставка "Наш Гагарин"

"Писающий мальчик" в Брюсселе "примерит" скафандр

Во вторник, 12 апреля, выходцы из России, проживающие в Бельгии, облачат знаменитого "Писающего мальчика" в скафандр по случаю 50-летия со дня полета в космос Юрия Гагарина, сообщает РИА Новости. Напомним: популярный брюссельский памятник "Писающий мальчик" ("Маннекен-пис") представляет собой фонтан в виде 60-сантиметровой фигурки мальчика. Традиция переодевания "ребенка" зародилась еще в 1698 году, когда правитель Баварии Максимилиан Эммануил впервые облачил "Писающего мальчика" в одежду.

Читайте: Памятник пришельцам появится в Пермском крае

На данный момент насчитывается около тысячи костюмов, сшитых для фигурки, и все они хранятся в специальном музее. Как передает "Маяк", среди одеяний "Писающего мальчика" есть одежда, изображающая представителей различных профессий, социальных групп, национальностей, литературных персонажей и даже исторических личностей, в том числе Нельсона Манделу.

Читайте также: Лондонский памятник Гагарину "заедет" на ВВЦ

С инициативой отметить таким оригинальным образом День космонавтики выступила бельгийская федерация русскоязычных организаций, в которую входят 23 объединения российских соотечественников. "Скафандр, который мы будем завтра одевать, пополнил музей "Маннекен-писа" в 2003 году, когда  его сюда привезли российские космонавты Залетин, Ланчуков и Лазуткин, которые совершали космический полет вместе с первым бельгийским космонавтом Франком де Вине", - рассказал руководитель ассоциации "Европейское русское сообщество" Сергей Петросов.

Еще: Старейшего "писающего мальчика" Бельгии похитили неизвестные

Он отметил, что предстоящая церемония станет частью международной акции "Первые в космосе", которая проводится российскими соотечественниками по всему миру под эгидой фонда "Русский мир". Праздничное мероприятие начнется с приема в ратуше у бургомистра Брюсселя, откуда россияне "торжественным маршем" прошествуют к фонтану для его облачения в космический скафандр. "Цель - напомнить бельгийцам о роли России в освоении космоса в день 50-летия полета Юрия Гагарина и подчеркнуть важность космического сотрудничества между Россией и Бельгией, а также Россией и Евросоюзом", - цитирует Metro федерацию.

Кроме того, в Пекине открылась фотовыставка "Наш Гагарин". На ней представлены снимки из архивов российских информационных агентств и Федерального агентства Россотрудничество, на которых запечатлен Юрий Гагарин.

Обсудить