Руководство "Зенита" признало вину в нарушении регламента

"Зениту" грозит техническое поражение и штраф

Руководство клуба "Зенит" (Санкт-Петербург) обещает провести внутреннее расследование и наказать виновных в нарушении регламента Российской футбольной премьер-лиги в матче со столичным ЦСКА, сообщает Lenta.ru. Напомним, что, согласно регламенту РФПЛ, каждая команда должна внести в заявку на игру хотя бы одного "доморощенного" игрока - россиянина, родившегося не раньше 1990 года. В составе "Зенита" на матч с московскими армейцами такого футболиста не было. "Мы полностью признаем свою вину. В клубе будет проведено внутреннее расследование, виновные будут наказаны", - цитирует "Свободная пресса" пресс-службу "Зенита".

Читайте: Сайт "Зенита" атаковали через Люксембург

За нарушение такого пункта регламента полагается техническое поражение со счетом 0:3 и штраф 200 тыс. рублей. Игра состоялась 10 апреля и завершилась ничейным счетом 1:1. Решение по делу "Зенита" будет принято 13 апреля.

Как передает "Советский спорт", инцидент прокомментировал президент РФС Сергей Фурсенко. "Регламент для всех одинаков. КДК должен вынести единственно верное решение", - заявил он. Отвечая на вопрос, понимает ли Фурсенко под "единственно верным решением" техническое поражение "Зениту", глава РФС сказал: "Да, кроме того, в регламенте предусмотрен также штраф в 200 тыс. рублей".

Читайте также: "Зенит" заплатит за банан 300 тыс. рублей

"Разбираться с тем, что случилось, должен клуб, это его дело. Но вы поймите следующую вещь - Российский футбольный союз утверждает документы, которые должны работать. И они работают. Мы абсолютно беспристрастны. Регламент ситуацию трактует совершенно однозначно: поражение плюс 200 тыс. штрафа. Это урок всем клубам относительно того, что надо внимательно следить за заполнением протокола, делать это так, чтобы не нарушать установленный порядок. А "Зениту" могу только посочувствовать", - сказал Фурсенко.