Студент из Владивостока может поехать на Каннский кинофестиваль

Короткометражка студента из РФ попала на Каннский фестиваль

Короткометражка студента из РФ попала на Каннский фестиваль. kannsКороткометражная лента студента Дальневосточного федерального университета Тихона Макарова "Отдел культуры" попала в программу Каннского кинофестиваля, сообщает РИА Новости. Как рассказал студент, его фильм повествует о необычном способе исправления преступников и будет представлен во внеконкурсной программе фестиваля  Short Film Corner.

"Отослали заявку, и вот пришел ответ о том, что наш фильм прошел отбор, а нас приглашают принять участие в фестивале", - заявил Макаров. По его словам, в прошлом году он вместе с автором из Санкт-Петербурга написал сценарий полнометражного фильма "Контора" - про своеобразный "ночной дозор", решающий проблемы людей. "Искали спонсоров для фильма и для продвижения сценария сняли короткометражку, которую назвали "Отдел культуры", - рассказал автор фильма.

Читайте: Канны намерены установить "туристический рекорд"

Семиминутная лента была снята всего за один день. В ней сыграли сам Макаров и фотограф из Владивостока Антон Бубновский. Как сообщил Макаров, он надеется найти поддержку своему полнометражному проекту на Каннском фестивале. "Если найдем деньги, то поедем в Канны, чтобы лично представить нашу короткометражку", - цитирует студента "УралБизнесКонсалтинг". "Мы попали в проект Short Film Corner, он направлен на организацию знакомств, встреч и обмен опытом молодых режиссеров, продюсеров и сценаристов со всего света, снимающих короткометражное кино. В прошлом году на участие в этом проекте подавали заявки более 5 тысяч человек, в этом году, я думаю, желающих было больше, но выбрали всего 1500 фильмов, и наш в том числе", - добавил он, передает РИА "PrimaMedia".

Читайте также: Пенелопа Крус вновь сыграет у Вуди Аллена

"Каннский фестиваль - это проект, который может дать толчок, способный продвинуть тут, на Дальнем Востоке. С каждым годом во Владивостоке становится все больше профессиональных режиссеров. Перспективы для кино - огромные, но все это держится на энтузиазме, сложно найти помощь", - отметил Макаров.

Напомним, международный кинофестиваль в Каннах состоится с 11 по 22 мая. Председателем жюри основного конкурса стал знаменитый актер Роберт Де Ниро, а короткометражки будут судить под председательством режиссера Мишеля Гондри.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить