Грабители не подчинились милиционерам без полицейских "корочек"

Воры не подчинились милиционерам без полицейских "корочек"

грабители. 235220.jpegНа минувших выходных стражам порядка пришлось столкнуться с неповиновением преступников из-за отсутствия "корочек" полицейских. Об этом сообщило РИА Новости в пресс-службе местного ГУВД.

Источник пояснил, что по подозрению в грабеже сотрудники правоохранительных органов задержали в городе Топки Кемеровской области группу наркоманов, пишет "Полит.Ру". Они отобрали мобильный телефон у подростка. Однако грабители отказались садиться в милицейский автомобиль на том основании, что у стражей не было документов полицейских. "Удостоверения милиционеров они назвали недействительными, так как, по их словам, в стране уже давно работает полиция, - добавил представитель пресс-службы. - А эти корочки старые и доверия не внушают". Несмотря на сопротивление, задержанные все же были доставлены в ОВД вместе с отобранным сотовым телефоном. Против злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье 161 УК (грабеж), которая предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что в опубликованном сегодня интервью "Российской газете" глава МВД Рашид Нургалиев коснулся многих вопросов, связанных с реформой правоохранительных органов. В частности, по словам министра, "полицейский" официально появится в перечне профессий лишь в 2012 году. Кроме того, Нургалиев заявил, что переаттестация на предмет соответствия службе в полиции ожидает около 900 тыс. милиционеров.

Обсудить