Соцсети отдаляют подростков от реального общения

Соцсети крадут детство

235104.jpegСпециалисты из Национального института общественного здравоохранения Дании провели исследование и выяснили, что современные подростки проводят друг с другом в два раза меньше времени, чем их сверстники в 1988 году.

Как пишет "Укринформ", большую часть своего досуга тинейджеры находятся возле монитора, развлекаясь компьютерными играми, знакомясь с новыми фильмами и общаясь с друзьями в социальных сетях Facebook или Twitter.

Руководитель исследования Перниилла Дуе подчеркивает, что это поведение является кардинальным изменением во взаимоотношениях молодежи начала 21-го века. А психолог Андерс Колдинг-Йоргенсен в свою очередь отмечает, что нынешние дети настолько увлечены компьютером и Всемирной паутиной, что напрочь теряют навыки социализации, сообщает портал Wday.ru.

"Facebook и Twitter обманывают мозг, заставляя его поверить, будто электронное общение удовлетворяет социальные потребности школьников. Однако тело знает, что сидит на стуле, оно не чувствует языка жестов, не ощущает близости и запаха других людей. Это все равно что пить кока-колу, воображая, будто в организм поступает достаточно питательных веществ и витаминов", - говорится в заключении ученых.

День без компьютера для современного подростка сродни катастрофе на необитаемом острове, отмечает "Биржевой лидер". Ранее американские психотерапевты заявили о том, что социальные сети могут сделать своих пользователей несчастными.

Обсудить