Милиционер давал уроки пыток на электрическом стуле

В Ульяновске завершено расследование уголовного дела в отношении милиционера, который учил своего брата пытать задержанного электрическим током. Стражу порядка грозит до 10 лет лишения свободы.

По информации следствия, 20 апреля 2010 года старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, этнической преступностью и в сфере нравственности оперативно-розыскной части № 1 УВД по Ульяновской области, желая помочь своему брату, также являющемуся сотрудником милиции, незаконно задержал жителя Ульяновска, избил его и, требуя признаться в совершении преступления, пытал потерпевшего, пропуская по его ногам электрический ток, сообщает СК РФ по Ульяновской области.

Приковав парня к стулу, полицейский надел ему на голову непрозрачный пакет и подвел к ногам электрические провода, которые тянулись к динамо-машине. А чтобы не оставлять следов от ожогов током, подстелил под ноги бедняги мокрую тряпку. Единственным доказательством его вины было заявление мнимого потерпевшего. Страж порядка требовал от своей жертвы признания вины.

По данному факту было заведено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств". Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обсудить