Акцизы на табак могут повысить в 11 раз

234961.jpegМинфин РФ предлагает повысить акцизы на табачную продукцию к 2015 году до трех тысяч рублей за тысячу сигарет с нынешних 270 рублей. Об этом сказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая перед депутатами Госдумы в среду.

Россия будет работать с другими странами, входящими в Таможенный союз, по вопросу о повышении акцизов на табак, заявил журналистам вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, если Россия резко повысит акцизы на табак, то это создаст преимущество для табачной продукции из соседних стран, в том числе из стран-членов Таможенного союза и Китая.

"Мы сегодня в темпах прироста акцизов очень связаны с соответствующим уровнем акцизов в соседних странах, внутри Таможенного союза - с Казахстаном и Белоруссией: в Белоруссии - в шесть раз меньше акциз, а в Казахстане - в четыре раза",- заявил Кудрин. По его словам, когда Россия начнет увеличивать акцизы на табак, то это создаст дополнительные возможности для поступления продукции из соседних стран на российский рынок, сообщает РИА Новости. "И это может вытеснить часть нашей продукции, то есть производство может уйти в эти регионы",- отметил вице-премьер. "Это нас сдерживает в максимальном приросте тарифов",- заявил он.

Первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов, комментируя предложенное министром финансов Алексеем Кудриным значительное повышение акцизов на данный вид продукции, отметил, что резкое повышение акцизов на табак может привести к росту контрафактной продукции, добавляет РБК.

"Мировой опыт показывает, что когда повышение акцизов происходит не системно, то появляется контрафакт, "паленые" сигареты. Завозятся контрафактные марки из зарубежных стран, где акцизы ниже и цена ниже. Это подрывает национальный рынок и не приводит к увеличению налоговой базы, за что мы с экономической точки зрения ратуем", - сказал Морозов.

Депутат также отметил, что "курс на повышение акцизов на табак, в том числе и десятикратное повышение акцизов до 2015 года, будет реализовано в соответствии со стратегией, предложенной правительством РФ".

Обсудить