Суд рассмотрит жалобу Ассанжа на экстрадицию 12 июля

Апелляцию "отца" WikiLeaks рассмотрят 12 июля

assangeВысокий суд Лондона назначил рассмотрение апелляции "отца" WikiLeaks Джулиана Ассанжа на решение о его экстрадиции в Швецию на 12 июля, сообщает РИА Новости. Как передает GZT.RU, в плановом расписании судебных заседаний указаны двухдневные слушания.

Читайте: Первый памятник "отцу" WikiLeaks поставят в Екатеринбурге

Напомним, 24 февраля судья лондонского магистратского суда Белмарш Говард Риддл удовлетворил запрос об экстрадиции Ассанжа, которого шведская прокуратура обвиняет в ряде преступлений сексуального характера, в том числе изнасиловании. Адвокаты основателя скандального ресурса обжаловали это решение в судах вышестоящей инстанции. Защита настаивает, пишет РБК, что обвинения в адрес Ассанжа носят политический подтекст.

Читайте также: Спилберг снимет фильм об Ассанже. WikiLeaks против

Сам Ассанж отрицает все обвинения в свой адрес и называет решение суда "безумным". В настоящее время глава WikiLeaks остается на свободе под залогом в 240 тыс фунтов стерлингов и рядом условий. Например, он обязан проживать по одному адресу, носить электронный браслет и отчитываться в полицию.

Ранее сообщалось, что очередной американский чиновник подал в отставку из-за истории с WikiLeaks. Это посол США в Мексике Карлос Паскуаль. Он был вынужден покинуть пост после обнародования на скандальном ресурсе дипломатических телеграмм, которые мексиканский президент Фелипе Кальдерон посчитал навредившими отношениям двух стран.

Еще: Очередной чиновник подал в отставку из-за WikiLeaks

Кроме того, в начале марта стало известно, что знаменитый американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг займется созданием фильма об основателе скандального сайта WikiLeaks Джулиане Ассанже. Сценарий картины будет основан на двух книгах, права на экранизацию которых купила компания DreamWorks, принадлежащая Спилбергу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *