В Петербурга начали досматривать багаж пассажиров "Сапсана"

В Петербурге заработали зоны досмотра пассажиров "Сапсана"

sapsanНа Московском вокзале Санкт-Петербурга начали работать зоны досмотра багажа пассажиров, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Октябрьской железной дороги. Напомним, на Ленинградском вокзале в Москве аналогичная досмотровая зона была введена в эксплуатацию 4 апреля.

Читайте: Милиционеры защитят "Сапсаны" от нападений

"Запущен "пилотный" проект по организации досмотровых процедур пассажиров и багажа. На Ленинградском вокзале Москвы и Московском вокзале Петербурга у выходов на платформу для посадки и высадки пассажиров поездов "Сапсан" установлены павильоны со специальным оборудованием, позволяющим осуществлять бесконтактную проверку багажа и ручной клади пассажиров", - рассказали в пресс-службе.

Комплексы оборудования для досмотра включают, в частности, аппаратуру радиационного контроля с функцией видеонаблюдения, стационарный многозонный металлообнаружитель, портативный обнаружитель паров взрывчатых веществ, портативную рентгено-телевизионную установку, стационарную сканирующую установку для досмотра багажа конвейерного типа и ручной металлоискатель, передает ИА "Транспорт сегодня".

Как отмечает РБК, на данном этапе будет осуществляться выборочный досмотр пассажиров. Дирекция железнодорожных вокзалов - филиал ОАО "РЖД" просит граждан, которые пользуются услугами поезда "Сапсан", прибывать на вокзалы Москвы и Петербурга заблаговременно.

Читайте также: Досмотровые зоны появятся на всех станциях метро в РФ

Напомним, высокоскоростные "Сапсаны" используются на маршруте Москва - Петербург - Москва с декабря 2009 года. С 30 июля 2010 года такие поезда запущены на маршруте Москва - Нижний Новгород - Москва.

Обсудить