Каддафи написал письмо Обаме

Каддафи пишет письма Бараку Обаме

Ливийский лидер Муаммар Каддафи отправил письмо президенту Соединенных Штатов Бараку Обаме. Содержание послания не раскрывается, однако известно, что полковник написал его "в связи с выходом Америки из крестового похода колониального альянса против Ливии", пишут "Аргументы и Факты".

На прошлой неделе вооруженные силы США объявили о прекращении своего непосредственного участия в военной операции, возложив обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и других союзников по НАТО. Отозвать свои боевые самолеты США планировали в минувшие выходные. Однако из-за плохой погоды Штаты продлили участие в операции еще на одни сутки.

Читайте также: Украинская медсестра назвала Каддафи хорошим боссом

С утра вторника американские самолеты больше не принимают участия в боевых миссиях: они обеспечивают только поддержку авиации союзников. Как рассказал журналистам министр ВВС США Майкл Донли, американским военно-воздушным силам участие в операции в Ливии обходилось до сегодняшнего момента в четыре миллиона долларов ежедневно.

Глава Пентагона Роберт Гейтс заявил ранее, что США не могут позволить себе затяжную миссию в Ливии из-за бюджетных проблем.

"Я беспокоюсь насчет затягивания миссии и думаю о том, как (США) избежать принятия на себя широких обязательств, которые не имеют даты окончания... Мы ведь находимся в серьезном бюджетном кризисе",

- сказал Гейтс, подчеркнув, что американские военные могут выполнить любую задачу в Ливии, но за это придется заплатить деньгами американских налогоплательщиков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить