В Китае выявлен вирус похожий на СПИД

Китайцев атакует вирус, похожий на СПИД

Неизвестный вирус выявлен в Китае у нескольких тысяч граждан. Медики утверждают, что у всех пациентов наблюдаются симптомы СПИДа, однако тесты на ВИЧ-инфекцию отрицательные.

Случаи подобного заболевания выявлены в Пекине, Шанхае, провинциях Чжэцзян, Гуандун, Цзянсу и Хунань. Гонконгская пресса сообщала о появлении вируса в Гонконге и Сингапуре. По предварительной информации, инфекция, как и ВИЧ, распространяется половым путем, а также через кровь и слюну. Специалисты не исключают, что выявлен новый вирус.

Читайте также: Немецкие врачи случайно вылечили СПИД

У пациентов наблюдаются увеличение лимфатических узлов, потливость конечностей, красные пятна на коже, незначительное повышение температуры. Все эти симптомы являются также первыми признаками заражения ВИЧ-инфекцией. По данным китайской прессы, 59 образцов крови пациентов с данными симптомами уже отправлены на дополнительные исследования в американские лаборатории.

Некоторые эксперты, однако, полагают, что говорить о появлении нового вируса пока рано. Дело в том, что большинство пациентов страдают ВИЧ-фобией, при которой у внушаемых людей из-за страха действительно появляются симптомы заболевания.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить