Погибших при крушении французского аэробуса поднимут через месяц

Найдены обломки упавшего в 2009 году французского аэробуса (+фото)

airbusПосле почти двухлетних поисковых работ у берегов Бразилии наконец обнаружены обломки пассажирского самолета авиакомпании "Эйр Франс", разбившегося в июне 2009 года, сообщает RFI. Кроме фрагментов фюзеляжа на глубине около четырех тысяч метров были найдены и тела погибших.

Смотрите фоторепортаж

"Значительный фрагмент корпуса был обнаружен на дне океана, на глубине 3,9 тыс., и в этой части корпуса есть тела, которые, вероятно, можно будет опознать. Среди обнаруженных фрагментов самолета также два мотора, части крыльев и шасси", - рассказала министр экологии и транспорта Франции Натали Костюшко-Моризе.

Читайте: Причина падения французского лайнера А-330 может навсегда остаться тайной

Напомним: аэробус, летевший из Рио-де-Жанейро в Париж, упал 1 июня 2009 года. Погибли 228 пассажиров и членов экипажа. До сих пор высказывалась версия, что крушение связано с выходом из строя датчиков скорости, отмечает НТВ. Ведущие расследование эксперты надеются найти бортовые самописцы, которые могут прояснить причины катастрофы.

Читайте также: Аэробус А-330: два ЧП по разные стороны океана

Как передает РИА Новости, операция по подъему тел погибших начнется через три-четыре недели. "Мы объявили тендер на подъем со дна океана обломков самолета. Эта операция может начаться через три недели - месяц. Я говорю также о подъеме тел, поскольку на месте были найдены тела. Их поднимут на поверхность и опознают", - отметила Костюшко-Моризе на пресс-конференции.

Еще: Журналисты рассекретили причины катастроф Air France

В рамках встречи с журналистами также были показаны снимки, сделанные глубоководной техникой. В частности, фотографии двигателей и фрагментов шасси лайнера. "Ранее мы обнаружили лишь хвостовую часть, сейчас же почти все обломки самолета. Конечно, мы надеемся в скором времени отыскать и бортовые самописцы, при том, что круг поисков значительно сузился", - цитирует министра Первый канал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить