"Гагарин" отправился на МКС

Космический корабль "Союз ТМА-21", получивший имя "Гагарин", минувшей ночью стартовал с Байконура к МКС. Запуск приурочен к 50-летию первого полета человека в космос.

По информации NewsInfo, запуск был осуществлен в 02:18 по московскому времени. На борту "Союза" находятся космонавты Александр Самокутяев и Андрей Борисенко, а также астронавт НАСА Рональд Гаран. Несколько часов назад пилотируемый космический корабль отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту дальнего сближения с Международной космической станцией.

Экипаж "Гагарина" доставит на МКС Казанскую икону Божией Матери. Об этом ранее сообщил игумен Иов, настоятель храма Преображения Господня в Звездном городке, который проводил новую экспедицию МКС в полет на Байконуре. Икона, привезенная кораблем "Гагарин" на МКС, будет храниться на российском сегменте станции.

Читайте также: Получены первые в истории орбитальные снимки Меркурия

Первоначально старт "Союза ТМА-21" был намечен на 30 марта. Однако 13 марта стало известно, что запуск переносится из-за обнаруженных неполадок. 17 марта было объявлено, что старт ракеты-носителя с "Союзом ТМА-21" перенесен на пятое апреля, отмечает "Алтапресс".

Стыковка корабля с МКС запланирована на седьмое апреля. Экипаж планирует провести в космосе около 40 экспериментов.

Главные новости