Символ Вьетнама под угрозой: черепаха серьезно больна

Вьетнамцы лечат главную черепаху страны

234745.jpegЧерепаху, которая считается символом независимости Вьетнама, выловили из озера, чтобы отправить на лечение, сообщает BBC News.

В Ханое несколько тысяч людей наблюдали за тем, как полсотни спасателей на лодках пытались выловить ее из озера Хоан Кием. У гигантской черепахи, возраст которой, согласно поверью, более 100 лет, имеются открытые раны на теле и ногах. Предположительно они появились из-за загрязненности среды обитания рептилии, пишет "Вокруг света". По другим сведениям, черепаха могла пострадать от рыболовецких крюков или более мелких черепах.

Для поимки были использованы три сети. Затем национальный символ доставили в сопровождении двух лодок на остров, где началась проверка ее здоровья. Еще месяц назад добровольцы очищали озеро от мусора, закачивали туда свежую воду. По словам Ха Динх Дука, рептилия находится в стабильном состоянии. "Можно сказать, что это символ страны, поэтому лечение черепахи - это необходимость", - заявил местный житель Луу Тьен Цань.

Гигантская пресноводная черепаха, которая живет в озере, относится к вымирающему виду. По словам ученых, на планете осталось всего четыре таких особи, пишет портал IsraLand. Вьетнамцы верят, что эта черепаха - мифическое создание, которое помогло вьетнамскому царю изгнать китайскую армию с территории страны шесть столетий назад.

Обсудить