Сыновья Каддафи задумали свергнуть отца

Двое сыновей Муаммара Каддафи - Саиф аль-Ислам и Саади Каддафи - разработали план перехода к демократической форме правления в стране. При этом преобразования в стране должны проводиться без участия их отца.

В чем конкретно заключается план сыновей ливийского лидера, не уточняется. Ранее Сейф аль-Ислам неоднократно выступал в поддержку отца и представлял интересы официальных властей Ливии. Саади является командующим специальными силами Ливии, в прошлом был профессиональным футболистом. Оба ранее фигурировали в списке главных претендентов на пост лидера Ливии после отхода Муаммара Каддафи от дел.

Читайте также: Американцы задержатся в Ливии из-за плохой погоды

Как пишет New York Times со ссылкой на высокопоставленного собеседника, даже сам Муаммар Каддафи, "похоже, готов следовать" предлагаемому плану, который предусматривает, что страну в итоге возглавит Сейф аль-Ислам. Это предложение может натолкнуться на противоречия, которые существуют в отношениях между семью сыновьями Муаммара. Дело в том, что Сейф аль-Ислам и Саади склоняются к экономическим и политическим решениям по западному образцу, а другие сыновья полковника Каддафи - Хамис и Муатасим Билляхи - считаются сторонниками жесткой политики

Муаммар Каддафи твердо полагается на своих сыновей при решении государственных вопросов.  Особенно сильно он надеется на родственные связи после предательства и бегства своих сподвижников - министра иностранных дел Мусы Кусы, министра нефтяной промышленности, главы разведки. Сообщения о согласии Каддафи уступить власть могут быть вполне реальными. Последние заявления эмиссаров Каддафи говорят о том, что ливийский лидер намерен начать мирные переговоры.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить