Британский МИД не заметил миллионов Ходорковского

МИД Великобритании обнародовал очередной ежегодный доклад о соблюдении прав человека. России тоже уделено внимание. Все как полагается в подобных случаях - "отсутствие прогресса", "ограничение свободы", "глубоких изменений не было".

Особую озабоченность и беспокойство у британского МИД вызывает второй судебный процесс по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Чиновники из министерства иностранных дел как подгадали - одновременно с докладом в британской прессе появились сообщения о подозрительных банковских счетах, которые могут принадлежать экс-главе ЮКОСа.

Наиболее известны, конечно, доклады о правах человека, публикуемые американским госдепом. Но и Великобритания старается не отставать от своего заокеанского союзника. Правда, при ознакомлении с докладом возникает подозрение, что в британском МИД хоть и стараются, но к делу подходят как-то без души. По крайней мере, в части, касающейся России.

Если сравнить прошлогодний доклад и нынешний, то складывается впечатление, что некоторые обороты просто копируются. Что в 2010 году написано о "незначительных реформах, мало что изменивших", что в 2011-м: "Несмотря на незначительные реформы и воодушевляющие публичные высказывания в 2010 году, свидетельств системных, глубоких изменений не было".

Читайте также: Будут и другие истории

В прошлом году наибольшего внимания, по мнению британцев, требовали расследования убийств сотрудника общества "Мемориал" Натальи Эстемировой и адвоката Станислава Маркелова. В этом году Маркелов из списка исчез. Что, в общем-то, логично - судебный процесс по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в самом разгаре. Зато в доклад было включено имя Сергея Магнитского.

Но особую озабоченность у британцев вызывает второй судебный процесс по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. "Многие вызывавшие раньше обеспокоенность вопросы, скорее всего, продолжат оставаться в центре внимания общественности. В том числе и вопрос правосудия в рамках кассационных жалоб на приговор Ходорковскому и Лебедеву, так как ход второго процесса по делу, завершившемуся 30 декабря, вызвал серьезные вопросы относительно правоприменения в России", - говорится, в частности, в докладе.

Следует ли полагать, что приемлемым для британского МИД будет только оправдательный приговор по делу Ходорковского и Лебедева? Или, может быть, в Лондоне располагают доказательствами, которые свидетельствуют о непричастности экс-главы ЮКОСа к тем преступлениям, в которых его обвиняют?

Так совпало, что доклад был опубликован практически одновременно с появившейся в британской прессе информацией о том, что сотрудники правоохранительных органов Ирландии заморозили на банковских счетах 65 миллионов евро. Предполагается, что их владельцем может быть экс-глава ЮКОСа. В Ирландии полагают, что Ходорковскому может принадлежать до 200 миллионов евро, которые были размещены на счетах третьих лиц, чтобы скрыть их истинного владельца.

Как сообщила газета Sunday Times, 65 миллионов евро были заморожены после попытки перевести деньги на счет в офшоре, что вызвало подозрения у сотрудников ирландского Бюро по борьбе с отмыванием нелегальных капиталов. Полиция была поставлена в известность о подозрительной транзакции.

См. также фильм Андрея Караулова "Ходорковский. Труб(п)ы"

Причем изначально предполагалось, что перевод столь крупной суммы связан с незаконным оборотом наркотиков или терроризмом. И тут - сюрприз! Всплыло имя Михаила Ходорковского. 
Адвокаты экс-главы ЮКОСа отреагировали традиционно: дескать, сплетня. Ну а теперь сторонники Ходорковского из всех сил пытаются переключить внимание на доклад британского МИД.

Вполне вероятно, что чиновники британского внешнеполитического ведомства были не осведомлены о расследовании, проводимом ирландской полицией. Но вряд ли они не знали о том, что в январе нынешнего года полиция Великобритании задержала человека, который был связан с ЮКОСом.

Вот что тогда сказал заместитель начальника Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ Алексей Абрамов: "По данным британских правоохранителей, мужчина был вовлечен в схему легализации денежных средств, полученных преступным путем именно Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым". У подозреваемого изъяли около 210 тысяч фунтов стерлингов наличными.

То есть ирландцы в расследовании финансовых операций, связанных с именем экс-главы ЮКОСа, отнюдь не первопроходцы. Но это никак не сказывается на желании британских дипломатов еще раз порадеть за Ходорковского и Лебедева.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить