США еще сутки будут бомбить Ливию

Американцы задержатся в Ливии из-за плохой погоды

США еще сутки будут принимать участие в бомбардировках Ливии. По информации Пентагона, решение об этом было принято из-за плохой погоды.

Вашингтон решил продлить участие американских ВВС в бомбардировках Ливии, и этот шаг в Пентагоне объяснили так: "По причине плохой погоды в Ливии США положительно отреагировали на просьбу НАТО продолжить авиаудары по Ливии в течение понедельника". Однако то, каким образом погода сказывается на ходе военной кампании, остается неясным. В настоящее время роль США состоит в предоставлении НАТО нескольких самолетов-разведчиков, самолетов-дозаправщиков и аппаратов радиоэлектронного подавления.

Читайте также: Сценарий для Саддама годится и для Каддафи?

В минувшее воскресенье ВС США объявили о прекращении своего участия в ливийской военной операции. Руководство действиями сил международной коалиции полностью перешло к НАТО: Великобритании, Франции и другим союзникам. На прошлой неделе адмирал Майкл Маллен, глава Объединенного комитета начальников штабов США, предупредил, что плохая погода может снизить эффективность авиаударов по позициям Каддафи, что позволит ему перейти в наступление.

Вооруженные силы США принимали участие в международной операции в Ливии со дня ее начала 19 марта. Американские самолеты наносили удары по объектам ливийских ПВО, кроме того, ВМС страны выпустили по ливийским объектам несколько десятков ракет "Томагавк". После того как командование операцией перешло к НАТО, в Вашингтоне заявили, что США намерены ограничиться в операции вспомогательной ролью. В воскресенье был начат вывод американских сил из зоны конфликта. При этом американское командование оставляло за собой право возобновить участие своих войск в боевых действиях в Ливии в случае неблагоприятного развития событий.

Ранее министр обороны США Роберт Гейтс выступал резко против участия американских войск в ливийском конфликте. По его мнению, Штатам не следует заниматься построением нового государства в Ливии или пытаться определить, каким будет будущее этой страны после свержения ее нынешнего лидера.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *