Чернильница писателя Чарльза Диккенса продана за 950 фунтов

Чернильница Чарльза Диккенса продана на аукционе

234678.jpegВ Великобритании с аукциона за 950 фунтов стерлингов (1530 долларов) продана чернильница легендарного классика английской литературы Чарльза Диккенса. Ей он пользовался при написании своего последнего романа, отмечает dp.ru.

Круглая бронзовая чернильница на подставке с массивной крышкой в форме шатра, покрытая затейливым узором, стояла на столе писателя, когда он сочинял свой последний роман под названием "Тайна Эдвина Друда", пишет BaltInfo. Однако это детективное произведение так и не было дописано, а тайна главного героя осталась неразгаданной.

Читайте: Шезлонг махараджи ушел с молотка за небывалую цену.

Чарльз Диккенс умер в июне 1870 года от инсульта в своем доме в деревне Хайхэм в английском графстве Кент. Имущество, хранившееся в доме, великий писатель завещал своей прислуге. Так, чернильница досталась мальчику-слуге. Человек, который выставил ее на аукцион, купил ее на антикварном рынке в Лондоне более 20 лет назад всего за 25 фунтов.

Вместе с чернильницей продавалась газетная статья, которая как раз и послужила доказательством того, что выставленный на торги предмет принадлежал именно автору "Оливера Твиста" и "Домби и сына", отмечает "Русская служба новостей". В статье говорится, что ее прежний владелец получил чернильницу непосредственно от бывшего слуги Диккенса. Наверняка, писатель, нуждавшийся в деньгах большую часть своей жизни, был бы потрясен, если бы узнал, что его вещи будут продаваться на аукционе.

Обсудить