При беспорядках в Кандагаре погибли десять человек

Беспорядки в Кандагаре: ранены 78 человек

afganistanВо время беспорядков в Кандагаре погибли по меньшей мере десять человек, еще 78 получили ранения, сообщает РИА Новости. Афганская полиция пытается разогнать демонстрацию, административном центре одноименной южной провинции страны. По информации "Главреда", митингующие выкрикивали лозунги "Смерть Америке" и "Смерть Хамиду Карзаю" (президенту Афганистана). Как рассказал источник в МВД Афганистана, Кандагар превращается в поле битвы, к митингующим присоединились талибы, в город входят войска НАТО. По словам источника, государственные здания горят, толпа бушует.

Читайте: Атака на здание ООН в Афганистане: восемь убитых

Накануне в ходе подобных демонстраций на севере Афганистана были убиты более десяти сотрудников ООН, пишет "Утро.ру". Комплекс зданий ООН и администрации правительства в субботу предприняли около 2 тыс. жителей Кандагара. Манифестанты протестуют против сожжения копии Корана американским пастором. Терри Джонс сжег копию 20 марта в одной из церквей во Флориде в присутствии почти 50 человек.

Читайте также: Флоридский пастор за отказ сжечь Коран получит машину

Этот священник уже планировал предать огню священную для мусульман книгу в 2010 году и призывал своих прихожан сделать то же самое. Такие действия Джонса вызвали бурную реакцию во всем мире, а в странах, где исповедуют ислам, выступление пастора расценили как объявление религиозной войны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить