Достойное образование можно получить лишь в четверти школ Москвы

Лишь в четверти школ Москвы высокий уровень образования

schoolЛишь четверть московских школ может предоставить своим ученикам образовательные услуги на высоком уровне. Как сообщает РИА Новости, такой вывод следует из материалов, которые размещены на сайте столичного департамента образования. Напомним, когда средняя школа номер 874 на западе Москвы были лишена аккредитации в конце прошлого года из-за неудовлетворительных результатов контрольных работ и низкого уровня образования, власти заявили о более строгом контролировании уровня подготовки. Они разработали программу развития московского образования на 2012-2016 годы, согласно которой проблему низкого качества образования в детских садах, школах и колледжах планируется решить до 2016 года.

Читайте: Записывать шестилеток в школу надо уже сейчас

В столице работает 1,66 тысячи школ, в которых учатся почти 900 тысяч учеников. В рейтинг, составленный на основании информации независимых экспертов, вошли более 350 столичных школ, "обеспечивающих высокий уровень образования", пишут "Аргументы и Факты". Например, в Западном административном округе Москвы насчитывается 123 школы с высоким уровнем образования, в Южном - 42 школы, в Восточном - 63 таких образовательных учреждения, в Северном округе - 14 школ, а в Центральном - 40 школ.Ранее сообщалось, что российские школы с сегодняшнего дня открыли запись детей в первые классы. Родителям будущих первоклассников необходимо предоставить школьной администрации четыре документа.

Читайте также: России не хватает анестезиологов и психиатров

Как сообщают "Аргументы.ру", с первого апреля в школы записывают ребят, которым на первое сентября исполнится шесть лет и шесть месяцев. Директор Департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Низиенко пояснила: "Для зачисления в первый класс родители представляют заявление о приеме, свидетельство о рождении ребенка, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для посещения школы и документ, удостоверяющий личность родителя". По словам чиновника, требование от родителей иных документов неправомерно.

Обсудить