Названа причина смерти любимца публики Кнута

Любимец публики, знаменитый медведь Кнут, проживавший в зоопарке Берлина и скончавшийся на глазах посетителей около двух недель назад, как выяснилось, был заражен инфекцией. Об этом рассказал директор городского зоосада Бернард Блашкевич.

"Причиной смерти Кнута стала вирусная инфекция, которая привела к воспалению мозга", - сказал он.

Из-за этой инфекции, которой медведь страдал уже несколько месяцев, был поврежден не только головной, но и спинной мозг животного. Пока неизвестно, какой именно вирус спровоцировал заболевание, отметил Блашкевич. Специалисты, однако, уже исключили чуму, бешенство и токсоплазмоз.

Читайте: Известный медведь Кнут умер на глазах у поклонников

Медведь Кнут родился в Берлинском зоопарке пятого декабря 2006 года и сразу же привлек к себе внимание общественности. Впервые за 30 лет здесь появился на свет детеныш полярного медведя. Родителями Кнута были жившие в зоопарке медведи Ларс и Тоска. Мать отвергла детеныша, и его вскормил из соски один из работников зоопарка.

Кнут считался также символом борьбы с глобальным потеплением и движения за выживание белых медведей. Примечательно, что около половины (541 из почти 1000) родившихся в Берлине в марте 2007 года мальчиков были названы именем Кнут.

Медведь внезапно умер 19 марта. Вскрытие провел Институт зоологии и исследований диких животных имени Лейбница.

Перед загадочной смертью Кнута три медведицы из того же вольера издевались над ним. "Люди за этичное обращение с животными" несколько раз просили перевести косолапого в другой вольер. Они уверены, что три самки, среди которых была и его мать, буквально затерроризировали несчастного медвежонка. Они ревновали его к людям и считали "выскочкой".