Составлен рейтинг самых "счастливых" профессий

В США составлен рейтинг профессий, представители которых чувствуют себя наиболее счастливыми. Согласно опросу работающих американцев, чаще всего довольны жизнью специалисты, занятые в бурно развивающейся области биотехнологий.

Исследование, проведенное американским рекрутинговым агентством Career Bliss, основано на опросе 200 тысяч американцев, работающих в различных отраслях экономики. Респондентов просили оценить взаимоотношения в коллективе, отношения начальства, заработную плату и перспективы карьерного роста, корпоративную культуру и репутацию компании.

Вслед за биотехнологами следуют менеджеры по работе с клиентами, а замыкают тройку самых счастливых профессионалов школьные учителя, которые находят свой труд очень важным и нужным для общества.

Читайте: У каждой профессии - свои суеверия

Счастливее других чувствуют себя также офисные работники, занимающиеся технической поддержкой и административным обеспечением, хотя их считают просто мелкими клерками. Далее в рейтинге следуют профессии, связанные с деньгами. Так, удовлетворены своей жизнью и работой сотрудники бухгалтерии и департаментов, занимающихся закупками. Позитивные эмоции доминируют и среди финансистов. По мнению психологов, не свои деньги тратить всегда приятно.

Читайте: Редкие профессии: работяга с душой художника

При этом неплохо себя чувствуют и представители некоммерческих социальных организаций. При невысокой зарплате они, как выяснилось, радуются тому, что никто не требует у них ежедневного отчета о проделанной работе.

Девятое место в списке профессий, дающих ощущения счастья, занимают представители сферы здравоохранения. Врачи получают моральное удовлетворение от того, что помогают людям. И, наконец, замыкают десятку, пожалуй, самые высокоплачиваемые профессионалы - адвокаты и другие служители Фемиды. Деньги далеко не все, что нужно для счастья, отмечают авторы исследования.

Читайте: Елена Булкина: кто востребован рынком

Обсудить