Российские школы открыли запись детей в первые классы

Записывать шестилеток в школу надо уже сейчас

Российские школы с сегодняшнего дня открыли запись детей в первые классы. Родителям будущих первоклассников необходимо предоставить школьной администрации четыре документа.

С первого апреля в школы записывают ребят, которым на первое сентября исполнится шесть лет и шесть месяцев. Директор Департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Низиенко пояснила:

"Для зачисления в первый класс родители представляют заявление о приеме, свидетельство о рождении ребенка, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для посещения школы и документ, удостоверяющий личность родителя".

По словам чиновника, требование от родителей иных документов неправомерно.

Читайте также: Учителям советуют не ставить оценки первоклассникам

Пресс-служба Миноборнауки ранее сообщала, что первого сентября 2010 года первый звонок прозвучал для 1,431 миллиона первоклассников. По сравнению с 2009 годом их число возросло на 50 тысяч ребят. Около 200 тысяч детей уже обучаются по новому образовательному стандарту, принятому в 2009 году, а с 1 сентября все первоклассники будут учиться по этому стандарту.

Первого января вступили в силу поправки в закон "Об общем образовании Москвы", которые дают приоритет при записи в школы детям, проживающим в близлежащих домах, а также детям, чьи братья и сестры уже учатся в школе. Однако прокуратура Москвы обжаловала этот закон в суде в связи с тем, что "отдельные его нормы противоречат федеральному законодательству". В частности, по мнению прокуратуры, дети должны иметь равный доступ к учебным заведениям, независимо от места проживания.

Обсудить