На территорию "Фукусимы-2" прорвался "камикадзе"

234547.jpegПолиция японской префектуры Фукусима арестовала мужчину, который совершил нелегальное проникновение на АЭС "Фукусима-2" на острове Хонсю.

Хикару Ватанабе, которому 25 лет, прорвался на грузовике через ограждение западных ворот электростанции "Фукусима-2", пишет РИА Новости. Он ездил по территории охраняемого объекта около 10 минут, затем был арестован нарядом охраны. В результате инцидента никто не пострадал.

Читайте также: Облученных японцев не пускают в больницы и приюты 

Перед этим Ватанабе безуспешно пытался проникнуть на аварийную АЭС "Фукусима-1", рассказали в национальном Агентстве по атомной и промышленной безопасности. Машина злоумышленника двигалась в сторону "Фукусимы-1", но была остановлена охраной, после чего свернула к другой находящейся поблизости АЭС, сообщает Дни.ру.

В настоящее время правоохранительные органы выясняют причины происшествия и мотивы экстремиста, передает Сусанин. После инцидента японская полиция поручила компании, управляющей атомными объектами, усилить охрану и ужесточить меры безопасности в отношении ядерных материалов.

Обсудить