Ливийский конфликт унес жизни тысячи человек

234536.jpegБритания не располагает официальными данными о количестве жертв конфликта в Ливии, однако несколько источников британских властей сообщают о гибели, по крайней мере, тысячи человек.

Об этом сказано в опубликованном в четверг ежегодном докладе Форин-офиса по правам человека в мире, передает РИА Новости. "Хотя у нас нет никакой официальной информации по жертвам, по информации нескольких источников мы можем говорить о цифре порядка тысячи человек, которые уже погибли в результате конфликта и еще многие были ранены", - отмечают авторы доклада.

По оценкам Форин-офиса, ситуация в регионе продолжает ухудшаться, многочисленные свидетельства говорят о применении пыток, смертных казней, незаконных арестах, а также отказе гражданским лицам в медицинской и гуманитарной помощи.

Впервые с начала военной операции Запада в Ливии из независимого источника пришло известие о жертвах среди мирного населения. Представитель Ватикана в Триполи сообщил о гибели 40 человек в результате бомбардировок западной коалиции. НАТО обещает начать расследование.

По словам викария Джованни Мартинелли, один из ударов разрушил жилое строение, в котором и находились люди, передает Telegraf.lv. "Так называемые гуманитарные рейды приводят к жертвам среди гражданского населения. Даже если бомбардировки нацелены на военные объекты, затронутым оказывается и мирное население, на защиту которого якобы рассчитана международная операция", - заявил священнослужитель.

Министр обороны США Роберт Гейтс заверил, что американские военные ни при каких условиях не будут проводить наземную операцию в Ливии, сообщает NewsInfo. "Президент Обама ясно подчеркнул, что на ливийской земле не будет ни одного американского солдата", - сообщил Гейтс во время выступления в Конгрессе. Он пояснил, что президент США Барак Обама не собирается предпринимать никаких дополнительных военных действий в Ливии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить