Грузинского замминистра посадили на три года за взятки

234519.jpegТбилисский городской суд приговорил бывшего заместителя министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Николоза Пруидзе к трем годам лишения свободы по обвинению во взяточничестве и злоупотреблении служебными полномочиями.

Дело касается тендера на приобретение вакцин от кори, краснухи и свинки, объявленного 30 июля 2009 года. Следствие установило, что Пруидзе воспользовавшись служебным положением, оказал давление на председателя и членов тендерной комиссии, а также приглашенных специалистов с тем, чтобы победителем была объявлена компания "Н Фарма+", в которой финансовым директором работал его близкий друг Бесарион Гоциридзе, пишет РИА Новости. За это Пруидзе получил взятку в 25 тысяч долларов.

Пруидзе был признан виновным по части один 333-й статьи УК Грузии - злоупотребление служебными полномочиями, что нанесло значительный вред физическому лицу и нарушило интересы государства, части три 338-й статьи УК Грузии - получение служащим взятки в особо крупных размерах для использования его служебного авторитета и по части три 25, 180-й статьи УК Грузии - помощь в мошенничестве.

Ранее, в сентябре 2010 года, Николоз Пруидзе был приговорен к двум месяцам предварительного заключения, сообщает Женьминь жибао. К предварительному заключению также приговорены задержанные вместе с Пруидзе Зураб Натрошвили и Бесарион Гоциридзе. Тогда же власти Грузии решили закрыть Агентство здравоохранения и социальных программ.

С подтверждением этой информации выступил министр здравоохранения Грузии Андриа Урушадзе, передает GeоrgiaTimes.info. Министр заявил, что деньги, которые выделяются на социальные программы, должны тратиться "эффективно и прозрачно", а не попадать "в руки бюрократов".

Обсудить