Японским службам предстоит убрать 300 млн тонн развалин

Япония подтвердила гибель более 11,5 тыс. человек

japanЧисло жертв землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, превысило 11,5 тыс. человек, сообщает РИА Новости. Об этом рассказали в местной полиции. По последней информации, погибли 11 тысяч 532 человека, пропавшими без вести считаются 16 тысяч 441 человек. Таким образом, общее число погибших и пропавших жителей страны приблизилось к цифре в 28 тысяч.

Как передают "Аргументы.ру", японским службам предстоит убрать почти 300 млн тонн развалин. В результате стихийного бедствия в стране полностью или частично разрушилось более 151 тыс. строений, масса образовавшихся развалин и обломков достигает 20 млн тонн, рассказали в агентстве пожаротушения и чрезвычайных ситуаций министерства общенациональных дел и коммуникаций Японии.

Читайте: Лидер Linkin Park выпустил футболки в помощь Японии

Тем временем, передает Lenta.ru, Германия направила на аварийную АЭС "Фукусима-1" огромный насос фирмы Putzmeister. Этот аппарат позволяет охлаждать реакторы, закачивая воду сверху. В ближайшие дни в Японию будут направлены еще три аналогичных насоса. Помимо охлаждения реакторов аппараты планируется использовать для закачки бетона во время возведения саркофага над поврежденными реакторами.

Кроме того, сообщает "Росбалт", стало известно, что японские автоконцерны намерены возобновить производство на своих заводах в апреле. В частности, компания Nissan планирует частично начать производство на заводе Iwaki, остановленном в марте из-за землетрясения. Полное восстановление работы предприятия ожидается в конце апреля. Похожие планы есть у автопроизводителей Honda и Mazda.

Ранее сообщалось, что вокалист знаменитой рок-группы Linkin Park Майк Шинода совместно с благотворительной организацией Music For Relief выпустил специальные футболки, средства от продаж которых пойдут в помощь пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии. Когда музыкант (американец японского происхождения) увидел трагические кадры того, что творится в Японии, он решил, что надо действовать. Шинода попросил в своем блоге помочь ему с идеями для дизайна футболок.

Одной из таких идей стало предложение изобразить журавля в виде оригами. Но Шинода, выпускник школы искусств в Пасадене, решил, что бабочка стала бы лучшим вариантом. "Это своего рода символ перерождения, когда гусеница превращается в бабочку", - объяснил рокер. Теперь черно-белые футболки с изображением бумажной бабочки и словами "Not Alone" ("Не одиноки") можно приобрести на официальном сайте организации.

Читайте также: Оператор "Фукусимы" заплатит японцам 133 млрд долларов

Кроме того, Music For Relief предлагает всем желающим скачать ранее не издававшиеся музыкальные композиции известных коллективов. Стоимость услуги - 10 долларов. Эти деньги также будут направлены на благотворительность. Музыку предоставили такие популярные группы, как R.E.M., Angels & Airwaves, Sara Bareilles, The Ting Tings, Talib Kweli и Slash. В частности, любители рока могут скачать редкие "живые" выступления колеективов. Что касается Linkin Park, то они записали специальный инструментальный трек "Issho Ni.", название которого можно перевести как "Мы вместе".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить