"Народные гаражи" подешевеют до 250 тыс. рублей

234488.jpegСтоимость машино-места в "народном гараже", расположенном в спальном районе столицы, может быть снижена более чем на четверть - до 250 тысяч рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

"На самых больших парковках (в спальных районах - прим. ред.), где организовано их (народных гаражей - прим. ред.) индустриальное строительство, цены будут, я думаю, от 250 тысяч рублей. Более точно назову цифры в течение двух ближайших недель, когда будет рассмотрена новая концепция гаражного строительства", - сказал он.

Также: Вместо здания мэрии в "Москва-Сити" появится паркинг.

Чиновник в интервью "Российской Газете" отметил, что в настоящее время принято решение выделить три миллиарда рублей на достройку тех "народных гаражей", которые сейчас заморожены из-за нехватки средств. "Продаваться они будут уже по реальной стоимости", - добавил Хуснуллин.

В ходе реализации программы, по словам заммэра, были допущены некоторые ошибки, пишет РИА Новости. Так, "народные гаражи" размещали там, где была свободная земля, не обращая внимания на то, что поблизости не было людей, которые хотели бы ставить в них свои автомобили. В итоге получается, что средства были потрачены на паркинг, который пустует.

По теме: В столичных дворах появится по 30 парковочных мест.

"В центре города сложилась другая ситуация: машино-места разлетались как горячие пирожки, но город остался в убытке - за 350 тысяч рублей там невозможно построить. Реальная себестоимость там 500-600 тысяч рублей", - уточнил он.

На данный момент подготовлен целый ряд проектов, которые будут представлены на обсуждение научно-технического совета. Марат Хуснуллин подчеркнул, что "красота стоит денег", пишет "Вести.ру". "Если речь идет о механизированной парковке, которая вся в стекле и выглядит как современный офис, понятно, что стоить машино-место в такой будет не 350 тысяч", - пояснил он.

Читайте: Уличная сеть в Москве составляет менее половины от норматива.

Программа с многообещающим названием "Народный гараж" стартовала в Москве еще в 2009 году. А вот продажа машино-мест началась 15 февраля 2010 года. Паркинги строятся из легковозводимых конструкций. В ближайшие пять лет в Москве планируется построить более двух миллионов парковочных мест. При этом власти уже не раз говорили, что цены на "народные гаражи" могут измениться - как в сторону уменьшения, так и в сторону повышения.

Обсудить