Бизнес-сводка: евро вырос на 36 копеек, рынок акций колеблется

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ России с 1 апреля, увеличился на 36,52 копейки - до 40,3875 рубля, сообщает РИА Новости. Курс доллара вырос на 8,72 копейки - до 28,5126 рубля. Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам на пятницу, выросла по сравнению с показателем на четверг на 21 копейку и составила 33,86 рубля.

Отметим, что евро укрепляется к рублю вслед за ростом европейской валюты по отношению к американской на мировых площадках: основная валютная пара на Forex к середине дня торговалась на отметке 1,4199 доллара за евро против 1,4092 доллара за евро на предыдущем закрытии.

Что касается последней торговой сессии марта, то она проходит на российском рынке акций разнонаправленно на фоне отсутствия четких сигналов с мировых торговых площадок. На 14.00 мск индекс ММВБ упал на 0,51 процента - до 1806,29 пункта, индекс РТС увеличился к этому времени на 0,26 процента - до 2041,19 пункта.

Лидерами роста на ММВБ к середине дня стали РДР "Русала" (+3,7 процента). Поводом для скачка котировок стала отчетность компании, которая оказалась лучше прогнозов. В частности, чистая прибыль "Русала" по МСФО в прошлом году выросла в 3,5 раза - до 2,867 миллиарда долларов. "Результаты объясняются стабильным ростом цен на продукцию: с лета 2010 до конца года цена на алюминий выросла с 1940 до 2500 долларов. За весь 2010 год алюминий прибавил 30 процентов", - пояснил аналитик "Инвесткафе" Максим Лобода.

Читайте: Золотовалютные запасы РФ растут шестую неделю подряд

Неплохие результаты к середине четверга показали бумаги некоторых электроэнергетических компаний во главе с ФСК ЕЭС (+1,8 процента). Помимо этого, одним из лидеров роста стали акции автопроизводителя "Соллерс" (+1,7 процента).

Лидерами падения стали бумаги НЛМК (-1,3 процента). Напомним, накануне НЛМК обнародовал отчетность по итогам прошлого года года US GAAP, которая оказалась хуже ожиданий. "Мы считаем, что в ближайшей перспективе отчетность не сильно отразится на котировках НЛМК, поскольку показательными будут данные за первый квартал 2011 года, когда традиционно снижается спрос на основную металлургическую продукцию", - заявил начальник аналитического отдела инвесткомпании "Риком Траст" Олег Абелев.

РБК цитирует аналитиков Газпромбанка: по их словам, в отсутствие существенного негатива российский рынок может продолжить консолидацию вблизи достигнутых уровней.  Заместитель начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков Промсвязьбанка Олег Шагов пояснил, что в центре внимания инвесторов в четверг будут показатели розничных продаж в Германии, уровня безработицы в Германии, индекс потребительских цен в еврозоне, ВВП Канады, заявки на пособие по безработице в США, индекс деловой активности Chicago PMI, индекс цен на жилье в США и промышленные заказы в США.

Как отмечают аналитики ФК "Уралсиб", в пятницу будут представлены самые важные экономические индикаторы месяца: 1 апреля будут опубликованы данные об индексе деловой активности в обрабатывающем секторе Китая (ISM) и выйдет в свет отчет о занятости в несельскохозяйственных секторах экономики США.

Как передает "Нефть России", котировки нефти Brent впервые за три дня превысили отметку 116 долларов за баррель, поднявшись более чем на 1 доллар. На 13:25 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): IPE Brent Crude (май) - 116,49 (+1,36), Light, Sweet Crude Oil (май) - 105,35 (+1,08).

Тем временем, объем международных резервов России обновил годовой максимум и на 25 марта 2011 года составил 504,0 млрд долларов против 500,0 млрд долларов на 18 марта, сообщил Банк России. Таким образом, резервы выросли на 0,8 процента или 4 млрд долларов.

Кроме того, сообщает Росстат, средний размер назначенных пенсий в феврале нынешнего года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,3 процента. "В феврале 2011 года средний размер назначенных пенсий, по предварительным данным, составил 8,215 тысячи рублей и увеличился по сравнению с февралем 2010 года на 15,3 процента", - говорится в докладе ведомства.

Средний размер назначенных пенсий в январе-феврале текущего года составил 7,904 тысячи рублей, но в феврале в среднем пенсии выросли на 620 рублей за счет плановой индексации трудовых пенсий. Напомним, 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий на 10,27 процентов.

Также стало известно, что государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", ВТБ Банк (Австрия), ОАО "Газпромбанк" и ЗАО "Росэксимбанк" предоставят Республике Ангола кредит в объеме 278,46 млн долларов на 13 лет. Эти средства будут направлены на финансирование поставки российского телекоммуникационного оборудования в Анголу, которое пойдет на создание космической системы спутниковой связи и вещания Анголы (проект "Ангосат").

Обсудить