Космонавтам не понравилась выращенная на орбите капуста

"Космическая" капуста оказалась невкусной

234478.jpegЭксперимент по выращиванию капусты в космосе оказался не очень удачным - овощ оказался невкусным. Об этом рассказал на встрече со студентами педагогического вуза в Благовещенске летчик-космонавт Юрий Романенко, пишет "Московский комсомолец".

"В космосе мы часто ставим эксперименты, как над собой, так и в нашей оранжерее. Однажды я выращивал капусту, но по вкусовым качествам она сильно уступала земной. Позже мы ее отправили для изучения на Землю", - пояснил он.

Читайте: Новый экипаж МКС прибыл на Байконур.

Также российские космонавты рассказали студентам о некоторых аспектах из космической жизни. Например, что на орбитальной станции не требуется длительного отдыха, так как мышцы не устают в условиях невесомости, пишет "Полит.Ру".

Попавший в книгу рекордов Гиннесса как самый опытный космический путешественник Юрий Романенко рассказал, что дома космонавты порой не бывают по полгода, а иногда и дольше. Поэтому родные отправляют им на станцию посылки в специальных контейнерах с фотографиями и разными сладостями, сообщает "Биржевой Лидер".

Напомним, пятого апреля на орбиту отправятся россияне Александр Самокутяев и Андрей Борисенко, а также астронавт NASA Рональд Гаран. Они проработают на МКС до середины сентября. Для россиян этот полет в космос станет первым, а вот их американский коллега в 2008 году уже летал на Международную космическую станцию на шаттле Discovery и провел там 13 суток.

Обсудить